Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 сентября 2018 года Урожай в опасности!

На территории области полным ходом идет уборочная страда, многие хозяйства приступили к обработке и сушке собранного урожая.

В этой связи особую обеспокоенность вызывает противопожарное состояние объектов уборки и хранения сельхозпродукции. На протяжении более трех лет многие хозяйства были освобождены от плановых проверок в связи с введением так называемых «надзорных каникул».

Это не могло не сказаться на противопожарном состоянии сельскохозяйственных объектов, так в прошлом году произошел 21 пожар, в результате которых уничтожено 3 строения, сгорело 240 тонн кормов, материальный ущерб составил более 1 млн. рублей.

Пожары происходят и в текущем году. Например, так только 18 сентября года произошло 2 пожара:

- В зерносушильном комплексе СПК "Угор" Верхошижемского района из-за нарушения технологического регламента процесса производства пострадало здание, оборудование и зерно на сумму более 100 тыс. рублей;

- В пристрое для сушки зерна ООО "Лебяжский ХПП" Лебяжского района по аналогичной причине выгорело здание, две сушильных установки и урожай, ущерб составил 150 тыс. рублей.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Кировской области проводят профилактическую операцию «Урожай - 2018», в рамках которой с работниками и собственниками объектов проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров на сельскохозяйственных объектах.

Во избежание чрезвычайных ситуаций сотрудники надзорной деятельности рекомендуют:

Провести проверки противопожарного состояния сельскохозяйственных объектов (объектов заготовки кормов и уборки урожая, а также объектов хранения сельхозпродукции) на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, обратив особое внимание на техническое состояние зерноуборочной техники (оборудование искрогасителями и первичными средствами пожаротушения), электрооборудование сушильных агрегатов, организации надежной охраны зданий.

Провести дополнительные противопожарные инструктажи с отработкой действий при обнаружении пожара, а так же организовать переаттестацию машинистов (операторов) сушильных агрегатов.

Уделить внимание состоянию противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним, системам противопожарной защиты и молниезащиты объектов.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 14:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости