Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 сентября 2018 года Интервью с главным специалистом отдела административной практики и дознания УНД и ПР ГУ МЧС России по РС (Я) майором вн. сл. Е.И. Апока «О причинах возникновения лесных пожаров в Якутии и выявлению виновных в их возникновении»

На вопросы о работе органов дознания Государственного пожарного надзора по выявлению причин возникновения лесных пожаров в Якутии и лиц, причастных к их возникновению, отвечает главный специалист отдела административной практики и дознания УНД и ПР ГУ МЧС России по РС(Я) майор внутренней службы Евдокия Ивановна Апока.

- Сколько лесных пожаров произошло в этот лесопожарный сезон в Якутии и где они возникали чаще всего?

- За пожароопасный сезон 2018 года на территории республики зарегистрировано 630 природных пожаровна общей площади 3 181 719,29 гектар (из них 2 816 860,29 – лесная и 364 859,00 – нелесная).

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Жиганском – 87, Нюрбинском – 60, Томпонском – 38, Булунском – 34, Оленекском – 32 районах.

Первый природный пожар зарегистрирован 21.05.2018 в Верхневилюйском районе (2017 г. - 05.05.2017 в Олекминском районе).

За пожароопасный сезон прошлого года на территории республики было зарегистрировано 634природных пожаров на общей площади 1 608 990,44 га (622 701,94 га лесная, 986288,50 га нелесная).

Как видно из статистических данных, огнем уничтожена и повреждена огромная лесная зона, которая может отрицательно повлиять на экологию.

- Как проводится проверка сообщений о лесных пожарах?

- Все сообщения о природных пожарах регистрируются ворганах дознания государственного пожарного надзора ФПС МЧС России. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства по ним проводится процессуальная проверка в целях установления причин пожаров и их последствий, причастных и виновных лиц, а также наличия или отсутствия события преступления либо административного правонарушения.

Между тем, следует отметить, что осуществление государственного лесного надзора в лесах (лесная охрана), с полномочиями составления протоколов об административных правонарушениях за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, а также деятельность по тушению лесных пожаров, по действующему Лесному кодексу РФ, возложено на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в рамках переданных полномочий РФ по осуществлению федерального государственного лесного надзора, в частности, Департаментом по лесным отношениям РС (Я).

- И каковы же основные причины лесных пожаров в Якутии?

- Анализ причин возникновения лесных пожаров показал, что 93%природных пожаров произошли природных явлений, таких как сухие грозовые разряды, 26 пожаровпроизошли по вине людей, а именно из-за неосторожного обращения с огнем и иными источниками повышенной опасности в лесу,6 - по причине обрыва линий электропередач либо падения опор ЛЭП, 3 - в результате самовозгорания леса из-за устойчивой сухой и жаркой погоды, по 2 природных пожара произошли из-за возгорания на торфяной местности и в результате поджога леса.

Анализ пожаров в лесах, происшедших по вине людей показывает, что основная их доля произошлаиз-за непотушенных окурков табачных изделий и костров, оставленных отдыхающими на природе и охотниками.

- Какие меры принимаются по выявлению и наказанию виновных в возникновении лесных пожаров?

- Всего органами дознания МЧС России по РС (Я) совместно с взаимодействующими службами установлено16 лиц, причастных к возникновению природных пожаров.

По факту 5 пожаров, произошедших в лесах, возбуждено 5 уголовных дел по ч.1 и ч.2 ст. 261 УК РФ в Амгинском (2), Вилюйском, Нюрбинскоми Усть-Майском районах. На сегодняшний день1 уголовное дело в отношении одного обвиняемого доведено до суда. По остальным уголовным деламв настоящее время ведется предварительное расследование в форме дознания.

Должностными лицамиорганов ГПН республикиза нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекших возникновение лесного пожара,рассмотрено 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ,виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере по 5000 рублей на граждан и по 50 000 рублейна должностных лиц.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 16:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости