Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 сентября 2018 года Первый раз в музее пожарной охраны.

С началом нового учебного года возобновились посещения школьников Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Муниципальной пожарной охраны. Для столичной ребятни экскурсоводы музея ежедневно организовывают ознакомительные экскурсии, беседы, викторины, познавательные занятия в игровой форме и спектакли на противопожарную тематику. В арсенале специалистов центра - обучающие фильмы и мультфильмы по нормам пожарной безопасности и правилам поведения детей в быту. По словам работников ведомства, работа в комплексе развивает у ребят сознательное отношение к мерам безопасности. При посещении музея учащиеся получают навыки действий при пожаре, обучаются мерам пожарной безопасности.

«Как показывает практика, напоминать детям о правилах пожарной безопасности необходимо, чтобы регулярное выполнение этих требований вошло в привычку. В целях безопасности важно беседовать с детьми, разъяснять им возможные последствия и опасность игр с огнем и пожароопасными предметами. Очень важно с самого раннего возраста привить ребенку навыки и умение, необходимые при возникновении чрезвычайной ситуации», - говорит методист ЦППиОС Лира Старцева.

Накануне музей посетили учащиеся 1 «Б» класса МБОУ Школа № 55. Изучая уникальные исторические экспонаты, документы, фотографии, диорамы, демонстрационные макеты, образцы пожарной техники, ребята узнали множество интересных фактов об истории пожарного дела в России и в Уфе, о крупных пожарах, которые произошли на территории республики. Специалист Лира Старцева ознакомила детей с одной из самых опасных, но нужных профессий, рассказала первоклассникам о пожарных - героях огненного фронта.

«Экскурсовод музея остановилась на истории создания и развития пожарной охраны в нашей столице. Вниманию учащихся была представлена историческая экспозиция. Школьники увидели старинные указы пожарных дружин, раритетные каски, оборудование, награды и знаки отличия огнеборцев прошлых веков. На мой взгляд, все это очень познавательно и интересно не только детворе, но и взрослым», - говорит учитель начальных классов школы № 55 Лима Зарипова.

Первоклассники ознакомились с интересными рисунками и поделками детей на противопожарную тематику. Ребятам рассказали о последствиях детской шалости с огнем, напомнили правила безопасности при использовании электроприборов и газового оборудования. Малыши повторили телефоны вызова экстренных служб, научились правильно эвакуироваться из горящего помещения, узнали о первичных средствах пожаротушения. Беседуя со школьниками, экскурсовод обратила особое внимание на статистику пожаров и подробно остановилась на причинах их возникновения.

Безусловно, экскурсии очень эффективны, они позволяют детям узнать и усвоить основные правила пожарной безопасности, расширить и повторить знания о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости