Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 сентября 2018 года В школах Уфы продолжаются тренировочные эвакуации.

В рамках месячника пожарной безопасности на базе образовательных учреждений столицы проходят теоретические и практические занятия, призванные обучить подрастающее поколение осторожному обращению с огнем и действиям в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций. Важным пунктом такой подготовки является проведение учебно-тренировочных эвакуаций, проходящих в школах под контролем представителей пожарной охраны.

Очередная тренировка прошла 12 сентября текущего года в Гимназии №39. Проведение мероприятия было организовано инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Ленинскому району и инспекторами Управления общественной безопасности профилактики правонарушений несовершеннолетних по Ленинскому району. Представители пожарной охраны разработали план учения и осуществляли контроль за его выполнением.

Местом условного пожара был выбран учебный класс, расположенный на 1 этаже одного из корпусов здания, что отрезало часть учеников от привычных выходов. Такие условия специально создаются, для того чтобы научить детей ориентироваться в пространстве при помощи планов эвакуации и использовать наиболее безопасный маршрут.

Несмотря на то, что ученики не были предупреждены заранее о проведении тренировочной эвакуации, все они под руководством педагогов смогли своевременно покинуть «опасную» зону и безопасно добраться до точки сбора. Были выполнены и основные рекомендации, которые необходимо выполнять в подобных случаях – в классах закрыты окна, а двери захлопнуты, но не заперты на ключ. В случае реального пожара это замедлит распространение огня по помещениям, но тем не менее оставит их доступными для прибывших огнеборцев.

Стоит отметить, что во время проведения подобных мероприятий в действие приводятся и системы безопасности, не стал исключением и этот раз. Как отмечают представители пожарной охраны, сигнал моментально поступил на пульт диспетчера в Центральный пункт пожарной связи, а в самой гимназии на должном уровне отработала система оповещения, информирующая всех находящихся в здании людей о необходимости экстренной эвакуации.

За последние годы проведение учебно-тренировочных эвакуаций, а также теоретических занятий и классных часов по тематике пожарной безопасности стало неотъемлемой частью образовательного процесса уфимских школ. Такая подготовка не только расширяет кругозор учащихся в области безопасности, но и помогает выработке практических навыков, необходимых каждому человеку на его жизненном пути.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости