Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 сентября 2018 года Более трети пожаров в Югре происходит из-за нарушений, связанных с эксплуатацией электрооборудования и бытовых приборов

За 8 месяцев текущего года пожарно-спасательными подразделениями на пожарах спасены 145 человек и 1397 человек эвакуированы. Пожарные отстояли материальные ценности и имущество граждан на сумму более 754 млн рублей.

Всего за указанный период в Югре зарегистрировано 1012 пожаров (2017 год – 1089), на которых погибли 25 человек (2017 год – 38 человек) и 70 получили травмы (2017 год – 74 человека). Огнем повреждены 792 строения и 226 транспортных средств, уничтожено 135 строений и 58 единиц техники.

По данным статистики, основная часть пожаров происходит в жилом секторе (670) и на транспорте (206).

«Более трети всех пожаров произошли из-за нарушений, связанных с эксплуатацией электрооборудования и бытовых приборов, - комментирует заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Сергей Мочиевский. – Практически каждый пятый пожар произошел из-за нарушений при эксплуатации печного отопления, далее идут – неосторожное обращение с огнем и нарушения правил эксплуатации транспортных средств».

Особую тревогу специалистов пожарного надзора вызывают причины, повлекшие гибель людей. В большинстве своем трагедии происходят при пожарах в зданиях жилого назначения. В этом году на таких пожарах погибли 17 человек из 25.

«Нужно отметить тот факт, что причиной пожаров, повлекших гибель людей, чаще всего становится неосторожное обращение с огнем. В числе этих причин – неосторожность при курении, - поясняет Сергей Владимирович. – Сопутствующий фактор – состояние алкогольного опьянения. В большинстве своем к пожарам приводят халатность граждан и недостаточное внимание к собственной безопасности».

С целью предупреждения пожаров и гибели людей подразделениями МЧС в Югре проводится целый комплекс мероприятий: сезонные профилактические операции, ежедневные рейды в жилой сектор, встречи и сходы с гражданами, подворовые обходы, инструктажи в организациях и на предприятиях, занятия с подрастающим поколением, распространение наглядной агитации. Особое внимание - одиноким престарелым людям, многодетным семьям, гражданам, ведущим асоциальный образ жизни. Активное участие в разъяснительной работе принимают представители администраций муниципальных образований, добровольные пожарные формирования, дружины юных пожарных, волонтеры.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 14:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости