Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 сентября 2018 года МЧС призывает: соблюдайте правила пожарной безопасности в быту

Правила пожарной безопасности в любое время года необходимо соблюдать. Статистика показывает, что с наступлением сезонного похолодания, ежедневно, на территории региона возникают пожары в жилье и основной их причиной является нарушение элементарных правил пожарной безопасности.

Всего с начала года на территории Волгоградской области произошло более 1735 госстатотчётных пожаров, что на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на эти показатели, обстановка с гибелью людей на пожарах всё равно вызывает обеспокоенность. Всего за указанный период в результате пожаров погибло 88 человек, 116 получили травмы. Основной причиной пожаров является несоблюдение правил пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает жителей строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

Пожар может возникнуть в большей вероятности именно там, где пренебрежительно относятся к огню и огнеопасным предметам. Помните, что огонь безжалостен – пожар лишает человека всего, чем он жил: жилья, имущества, а самое главное, отнимает жизни людей. Это понятно всем, но, тем не менее, пожары в своем большинстве случаются по вине самих жителей, их невнимательности, не желании следовать элементарным правилам пожарной безопасности в быту.

Пренебрежение мерами пожарной безопасности, в том числе и при курении, пользовании приборами с открытым пламенем, а также эксплуатация ветхой электропроводки и неисправных электроприборов – всё это крайне опасно и неминуемо приведёт к возгоранию.

Пожар может возникнуть от небрежно брошенного незатушенного окурка или спички. Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления вскоре переходит в пожар.

Постоянно помните и проявляйте противопожарную предосторожность. Уходя из помещения, убедитесь, все ли вы сделали, чтобы не допустить пожара. Выполнение противопожарных мероприятий позволит исключить возникновение пожара, поможет сохранить имущество, жизнь и здоровье ваших близких.

Всегда при любых условиях соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возгорания немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 10:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости