Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

18 сентября 2018 года Год культуры безопасности: о правилах поведения при землетрясении

На объектах с массовым пребыванием людей республики проходят тренировки и профилактические беседы, нацеленные на обучение персонала учреждений и населения действиям во время и после стихийного явления - землетрясения.

Сотрудники МЧС подробно объясняют населению о том, как вести себя при землетрясении. Жители республики узнают, что ощутив колебания зданий, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, нельзя поддаваться панике и в течение 15-20 секунд необходимо покинуть здание, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, спускаться по лестнице, а не на лифте и, оказавшись на улице, оставаться там, но не стоять вблизи зданий, а перейти на открытое пространство.

Кроме того, в ходе профилактических мероприятий специалисты МЧС предупреждают, что важно держаться в стороне от нависших балконов, карнизов, парапетов, оборванных проводов. Также объясняют, что находясь в автомобиле, надо оставаться на открытом месте, но не покидать автомобиль, пока толчки не прекратятся.

- Если человек вынужденно остался в помещении, то нужно помнить следующее: встать в безопасном месте (у внутренней стены, в углу, во внутреннем проёме или у несущей опоры),- если возможно, спрятаться под стол – он защитит от падающих предметов и обломков, - напоминают сотрудники МЧС.

А также следует держаться подальше от окон и тяжёлой мебели. А если вы с детьми, то надо укрыть их собой. Запрещено также пользоваться свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан призывает жителей республики не паниковать и с пониманием относиться к профилактическим мероприятиям, проводимым в рамках месячника профилактики по безопасности от сейсмической угрозы. Ваша безопасность – в ваших руках!

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 09:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости