Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

18 сентября 2018 года На Колыме участились случаи гибели людей в результате пожаров

В Магаданской области зафиксирован рост количества людей, погибших на пожарах. Если за период с 1 января по 17 сентября 2017 года в огне погибли 2 человека, то в этом году зарегистрировано 7 погибших. Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области проведен анализ пожаров с тяжелыми последствиями, гибелью людей. Среди причин возникновения пожаров на первом месте - неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении (4 пожара), на втором – неисправность электрооборудования (2 пожара). Как показывает статистика, большинство пожаров с трагическими последствиями произошло в выходные дни в ночное время суток, четверо из семи погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на масштабную работу по профилактике гибели и травматизма на пожарах, проводимую инспекторами Госпожнадзора повсеместно, приходится констатировать ухудшение обстановки с гибелью детей от огня на территории области. Цифры пожарной статистики показывают печальную картину: из семи погибших жертвами огня стали два пятилетних ребенка.

10 июня в результате аварийного режима работы электрооборудования произошел пожар в многоквартирном жилом доме в поселке Омсукчан. Очаг пожара располагался в месте нахождения телевизионной приставки. В результате отравления угарным газом погиб ребенок 2012 года рождения и его мать, которая находилась в состоянии тяжелого алкогольного опьянения.

Еще один трагический случай произошел 15 сентября в многоквартирном жилом доме в поселке Ола. Очаг пожара находился в кладовой комнате, где и было обнаружено тело пятилетнего ребенка. Среди основных причин пожара рассматривается неосторожное обращение с огнем и детская шалость. Причина смерти в настоящий момент устанавливается.

Главным управлением МЧС России по Магаданской области проводится серьезная работа по профилактике гибели и травматизма на пожарах. Только в текущем году проведено 6461 обход жилых домов, в ходе которых проинструктировано о мерах пожарной безопасности свыше 100 тысяч человек. Принято участие в 1142 сходах (собраниях) с населением в сельских населенных пунктах, где уделяется внимание складывающейся обстановке с пожарами. Также регулярно проводятся профилактические мероприятия с детьми в детских образовательных учреждениях области.

Принимая во внимание складывающуюся обстановку с пожарами, Главное управление МЧС России по Магаданской области убедительно просит колымчан быть предельно внимательными и осторожными при обращении с огнем и электроприборами. Кроме этого, одним из наиболее эффективных средств по предупреждению травмирования и гибели людей на пожарах сегодня являются автономные дымовые пожарные извещатели. Этот датчик дыма при срабатывании издает звуковой сигнал и отправляет СМС-сообщения на заранее запрограммированные номера мобильных телефонов, в том числе на номер спасателей и единой дежурно-диспетчерской службы. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 16:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости