Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 сентября 2018 года Уступи дорогу помощи!

Главная цель, которую преследуют огнеборцы, - это, прежде всего, создание условий для оперативного реагирования и успешной ликвидации ЧП. На автодорогах полуострова часто можно увидеть пожарные машины, которые с включенными световыми сигналами и звуковой сигнализацией спешат к месту происшествия. От того, насколько быстро они прибудут к месту пожара, напрямую зависят жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества.

Однако, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковые сигналы, некоторые автомобилисты не уступают дорогу спешащим на помощь красно-белым машинам. Хотя движущаяся к месту вызова пожарная техника законодательно наделена преимуществом на дороге.

«Водители не уступают дорогу, а пешеходы, не задумываясь, переходят дорогу перед спешащими на помощь пожарными автомобилями. Стоит задуматься, ведь эта пожарная машина может спешить домой к вашим близким и украденное у пожарных время не позволит спасти чью-то жизнь, ведь счёт в борьбе с огнём идёт на секунды», – отмечает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

Он также добавил, что при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства согласно Правилам дорожного движения РФ, нарушение данного пункта правил грозит административной ответственностью.

Кроме этого, большинство современной пожарной техники изготавливается на шасси автомобили повышенной проходимости. Снаряженная и заправленная водой автоцистерна обладает значительной массой. Тяжелый и едущий на большой скорости специальный автомобиль при столкновении нанесет серьезные повреждения легковой машине и сидящим в ней людям практически без последствий для себя.

Также, пешеходы, стоящие перед пешеходным переходом, при звуке сирены должны убедиться в безопасности дальнейшего движения. Если спецмашина приближается к переходу, от пересечения улицы нужно на время отказаться. Кроме этого, пожарные сталкиваются с заставленными частным автотранспортом проездами на придомовых территориях. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время.

Крымские спасатели напоминают правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:

- при приближении транспортного средства, движущегося с включенными спецсигналами, немедленно уступите ему дорогу для беспрепятственного проезда;

- не обгоняйте такие транспортные средства - водитель пожарного автомобиля при маневрировании может не предупреждать вас о маневре включением сигнала поворота;

- приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, снизите скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;

- выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Не оставайтесь равнодушными, ведь экстренный автомобиль может спешить на помощь к вашим близким!

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 17:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости