Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 сентября 2018 года Школьники Петрозаводска хотят стать участниками конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России»

2018 год в России объявлен Президентом РФ годом добровольца (волонтёра). Карельское республиканское отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество» приглашает образовательные учреждения Республики Карелия к участию в конкурсе «Лучшая дружина юных пожарных России».

Положение о конкурсе было размещено на сайте КРО ВДПО в первые дни нового учебного года, а уже 12 сентября на приглашение откликнулась первая группа школьников из Петрозаводска.

Ученики 6а класса Ломоносовской гимназии со своим классным руководителем Натальей Криволаповой решили попробовать свои силы и стать участниками этого конкурса. А для этого ребятам было необходимо поближе познакомиться с профессией пожарного, с деятельностью пожарной охраны нашего города.

Желание школьников одобрил и поддержал начальник первой пожарно-спасательной части имени капитана внутренней службы Г.А. Семёнова ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия» Евгений Маренин, предоставив возможность юным пожарным не только пройти по части с обзорной экскурсией, но и детально показать возможности современной пожарно-спасательной техники.

Пожарный Сергей Петров провел с ребятами увлекательное занятие, подробно и терпеливо отвечал на вопросы, рассказывал о службе, о машинах, об оборудовании и снаряжении. И не только рассказывал, но и дал возможность ребятам самим поработать с ручным гидравлическим инструментом, надеть боевую одежду, и, главное подать воду стволом высокого давления на условный очаг возгорания.

Юных пожарных интересовали самые разные темы и по тушению пожаров, и по организации дежурства в пожарном депо, и, конечно, по подготовке и обучению профессии пожарного. Неподдельное удивление у ребят вызвало помещение учебного класса, и тот факт, что героическая профессия начинается за партой и учебниками.

В завершении Сергей Петров пожелал ребятам успехов в учебе и победы в конкурсе. В свою очередь ребята пообещали приложить максимум усилий для выполнения поставленной цели.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 15:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости