Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 сентября 2018 года Социальная акция "Детство - территория безопасности" прошла в Великих Луках

14 сентября 2018 года в Великих Луках на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 им. Героя Советского Союза А.В. Попова» состоялась акция «Детство - территория безопасности». Её организаторами стали Отдел надзорной деятельности по г. Великие Луки, Великолукское отделение ВДПО, Управление образования Администрации г. Великие Луки и МБУДО «Центр технического творчества».

Цель данной акции привлечь внимание общественности и её участников к проблеме безопасности детей.

Кроме того акция дала старт традиционному областному конкурсу для школьников «Я и пожарная безопасность», который отмечает в этом году своё 15-летие.

Вопросы обеспечения безопасности детей, безусловно, задача взрослых. Однако очень важно, чтобы и дети знали основы безопасности жизнедеятельности. Взрослые прекрасно понимают, что обычные нотации здесь мало помогут. Поэтому было решено, что донести до детей важную информацию и проверить на практике полученные ими знания и навыки в области пожарной безопасности, можно в доступной и понятной игровой форме. Так, в 2003 году в Пскове, в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей родилась идея о проведении конкурса «Я и пожарная безопасность», участниками которого стали четвероклассники.

Основными этапами становления конкурса стали:

2003 год - Конкурс впервые проведен в школах города Пскова по инициативе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей при активном содействии Управления образования г. Пскова и Псковской областной организации Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО).

2004 год - Конкурс включён в план основных мероприятий Государственного управления образования Псковской области и получил статус регионального.

2006 год - Соучредителем конкурса становится «Псковэнерго».

За время существования конкурса его участники создавали плакаты на противопожарную тематику, по электробезопасности; выполняли различные творческие работы, разрабатывали презентации, снимали ролики.

Кроме того, в ходе подготовки к разным этапам конкурса, четвероклассники знакомились с работой пожарных, выступали в агитбригадах, проводили акции в школьной дружине юных пожарных.

Участников акции и конкурса «Я и пожарная безопасность» приветствовала директор Центра технического творчества Людмила Соусова, которая кратко осветила историю организации конкурса, представила почетных гостей и выразила уверенность в том, что вместе со своими наставниками великолукские четвероклассники серьезно подготовятся к этому экзамену, получат необходимый настрой и зарядятся соревновательным задором.

С пожеланием успехов в таком ответственном деле и надеждой на то, что новые знания и навыки понадобятся ребятам только в игре, только в соревнованиях обратились почетные гости мероприятия:

Сергей Тимофеев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Великие Луки

Александра Поспеева, председатель великолукского отделения ВДПО

Дарья Флотская, ведущий специалист Управления Образования

Наталья Степанова, специалист по охране труда филиала Псковэнерго «Южные электрические сети».

Затем детям была предложена интерактивная программа, в ходе которой четвероклассники разгадывали загадки и ребусы. После чего у ребят была возможность познакомиться с работой сотрудников пожарного подразделения и службы воздушных линий и наружного освещения филиала Псковэнерго «Южные электрические сети», которые продемонстрировали возможности современной техники.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 16:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости