Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 сентября 2018 года «Я в пожарные пойду, пусть меня научат!» (фоторепортаж)

По инициативе компании «Интерсвязь» и при поддержке администрации города Челябинска состоялся масштабный праздник «Парад первоклассников», на котором детям представилась возможность познакомиться с профессией огнеборца, примерив на себя соответствующую форму. В организации праздника профессий приняли участие и челябинские пожарные. В субботний день парк им. Ю.А. Гагарина был переполнен посетителями.

Ровно в 13:00 в центре парка открылась «Аллея первоклассников». На стендах разместились тысячи фотографий детей с их мечтами о будущей профессии. И для того, чтобы позволить детям прикоснуться к мечте, одновременно с Аллеей был устроен уникальный праздник профессий: десятки предприятий, организаций и компаний создали невероятные интерактивные площадки, благодаря которым дети и взрослые смогли примерить на себя роль ветеринара, педиатра, хоккеиста, журналиста, атомщика и т.д.

Интерактивная площадка «Профессия – пожарный» из года в год становится самой востребованной: длинные очереди в кабину пожарного автомобиля и на примерку боевой одежды пожарного детвора выстаивает с большим упорством, которое сложно выдержать даже их родителям: «Сынок, может быть, сходим пока к другим стендам?» - «Нет, я хочу сначала тут!». А желающих «потушить» воображаемый пожар из настоящего пожарного рукава, да еще и управлять струей воды – это верх мечтаний, в том числе и для пап! Не раз были слышны возгласы ребятни: «Пап, дай я сам!!!»

Вспотевшие маленькие челябинцы без устали рулили пожарной автоцистерной, воображая себя спешащим на вызов «01»: «Внимание! Мы спешим на пожар! Посторонитесь!». Боевая одежда пожарного не успевала кочевать из одних рук в другие, мамы и папы без устали щелкали фотокамерами. Наиболее смелые родители и сами примеряли пожарное обмундирование, которое еще в прошедшее боевое дежурство надевал огнеборец и вел битву с огнем!

Мастер-класс по надеванию боевой одежды от командира отделения пожарно-спасательной части №1 Ильнура Бигильдина привел в восторг всех присутствующих! Ильнур под дружный счет челябинцев не только уложился в нормативное время, но и успел включиться в дыхательный аппарат! «Вот это скорость!» - один из мальчишек как зачарованный следил за происходящим.

Надо отметить, с каким неподдельным интересом и взрослые, и дети изучали пожарную атрибутику. Поток вопросов не прекращался: сколько воды в пожарном автомобиле, какая у него максимальная скорость, где учат на пожарного? Сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона отвечали на все, успевая следить за маленькими сорванцами. Специально приготовленные памятки по пожарной безопасности разлетались «как горячие пирожки».

Знакомство с профессией на ранней стадии взросления – это один из факторов, который способен повлиять на дальнейшую судьбу ребенка. Возможность не только посмотреть, но и прикоснуться к пожарно-техническому вооружению, окунуться в свои фантазии, способно закрепить желание стать спасателем. Как знать, может быть, именно этот праздник обеспечит уверенность в выборе будущей профессии!

Ирина Шафеева,

3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 15:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости