Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 сентября 2018 года «Научись спасать жизнь»: около 2 тысяч человек приняли участие в масштабной акции

Всероссийская акция «Научись спасать жизнь», проводимая силами сотрудников аварийно-спасательных формирований, традиционно привлекает большое число желающих получить базовые знания по оказанию доврачебной помощи и психологической поддержки.

В минувшее воскресенье принять участие в масштабном проекте, организованном в Прибайкалье Главным управлением МЧС России по Иркутской области, пришли порядка 2 тысяч иркутян и гостей города.

В центре Иркутска в сквере имени Кирова были развернуты учебные модули, где сотрудники МЧС России, Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Иркутского областного отделения Российского Красного Креста, регионального учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, а также представители Батарейской Казачьей пожарной команды проводили занятия для взрослых и детей.

«Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, способен помочь себе и окружающим в различных чрезвычайных ситуациях, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов. – Знание четкого алгоритма позволит избежать паники, действовать грамотно, не теряя драгоценные минуты на ожидание экстренных служб».

Обучение велось по нескольким направлениям с учетом существующих в регионе рисков: дорожно-транспортных происшествий, происшествий на водных объектах, предприятиях химической промышленности.

«Независимо от того, при каких обстоятельствах человек получил травму, в медицине существует правило «пяти минут» - того короткого промежутка времени, который необходим для спасения жизни, - уточнил преподаватель учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области Михаил Шепель. – Доврачебная помощь подразумевает предупреждение осложнений, которые могут развиться без своевременных действий. Потеря сознания, кома, клиническая смерть, травмы, ожоги, отравления – под каждое из этих состояний прописаны четкие алгоритмы. Наша задача – дать их людям».

Технику выполнения сердечно-легочной реанимации, прекардиального удара участники смогли отработать на специальных тренажерах под контролем специалистов. Не впадать в эйфорию после появления сердцебиения, самостоятельного дыхания и возвращения пострадавшего в сознание – советуют профессионалы. Нельзя ни на мгновение ослаблять внимание: в любую минуту может возникнуть повторная остановка сердца и дыхания, острая почечная недостаточность, развиться отек легких или головного мозга.

«Угроза осложнений, приводящих к летальному исходу, сохраняется в течение 3-5 суток после спасения, вот почему необходима госпитализация пострадавшего, даже если он уверяет, что с ним все в порядке», - подчеркнул врач.

Государственные инспекторы по маломерным судам обучали население методам спасения и самоспасения на воде, разъясняли требования, предъявляемые к судоводителям для обеспечения безопасности пассажиров. Они напомнили о необходимости надевать спасательный жилет при каждом выходе на воду.

Особое внимание уделялось профилактической работе, направленной на предупреждение природных пожаров. Сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России подробно рассказали, какие меры должны предпринять любители дикого отдыха, чтобы не допустить возникновение пожара в лесу. Курс по подготовке туристов включал в себя также ключевые моменты, необходимые для обеспечения безопасности туристской группы в походе.

Каша и вкусный чай на байкальских травах, приготовленные в развернутой полевой кухне, позволили участникам мероприятия подкрепить силы.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 17:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости