Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 сентября 2018 года Зеленодольские пожарные отметили День иконы «Неопалимая купина»

17 сентября Православная Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая является покровительницей всех огнеборцев. Именно в этот день зеленодольские пожарные собрались на благодарственный молебен в православной часовне Зеленодольского гарнизона пожарной охраны, чтобы почтить память иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Напомним, что культовые сооружения в Зеленодольском гарнизоне построили и открыли в сентябре 2011 года. Возводили их буквально всем миром. Активную помощь в строительстве оказал весь личный состав 8 отряда федеральной противопожарной охраны. Зеленодольские пожарные принимали участие буквально во всех этапах – от закладки фундамента до завершающей установки минарета мечети и купола часовни..

- Наличие храма на территории пожарной части символизирует многовековую заботу церкви о защитниках народа, олицетворяет собой одобрение деятельности противопожарной службы по защите людей от огня, - комментирует начальник Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона Зуфар Халиуллин. - Выполняя церковные обряды, священнослужители заботятся о крепости духа огнеборцев, их защите и спасении, дают духовную поддержку личного состава.

17 сентября, в день праздника иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в часовне гарнизона совершили благодарственный молебен. Возглавил службу иерей Евгений из Храма апостола Андрея Первозванного. По преданиям на Русь чудотворная икона Божией Матери «Неопалимая Купина», была привезена из Синая палестинскими старцами в 1390 году. С нею в руках обходили вокруг здания во время пожара, считая, что в угрожающем или уже в начавшемся пожаре не может быть сильнее помощи, чем «подмога» «Неопалимой Купины», она избавляет дома почитающих ее от огня.

Начиная с XVI века, чудотворная икона Неопалимая Купина была одной из самых распространенных в России богородичных святынь, которую в каждой православной семье считали защитницей от стихийных бедствий, молний и особенно, от пожаров. Некоторые верующие, которые посвятили свою жизнь профессии пожарного или спасателя, обращают свои молитвы к дивному образу Богородицы о защите от несчастного случая при исполнении своих служебных обязанностей. Поэтому с давних времен пожарные считают икону "Неопалимая Купина" своей покровительницей и заступницей.

Резеда Юсупова, пресс-служба 8 отряда ФПС по Республике Татарстан

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 12:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости