Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 сентября 2018 года Общешкольное родительское собрание в МБОУ СОШ с. Новокулево МР Нуримановский район Республики Башкортостан

С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и взрослых и повышения эффективности работы по обучению правилам пожарной безопасности в рамках месячника пожарной безопасности на общешкольном родительском собрании выступал инспектор Бирского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Руслан Кашапов.

Он объяснил, что основная ответственность за воспитание у детей чувства ответственности за шалости с огнем, за обучение правилам пользования бытовыми приборами и действиям при пожаре лежит на родителях. Дома ребенок нередко предоставлен самому себе: - родители на работе. Малыши оставленные дома одни – прямая угроза пожара. Здесь в первую очередь от родителей зависит, пустят ли они беду на порог. Многие из них, к глубокому сожалению все еще считают, что пожар случайность.

Не может быть случайным пожар в доме, где дети имеют свободный доступ к спичкам и зажигалкам, включают электроприборы, телевизор, растапливают печь, да еще остаются одни в наглухо закрытой на все замки квартире, доме. Вот тут и может сказаться незнание мер пожарной безопасности в обращении с разного рода источниками огня.

На собрании рассмотрены вопросы:

- обстановка с пожарами в республике, районе; примеры гибели детей на пожарах;

- причины возникновения пожара (детская шалость с огнем, неправильная эксплуатация электро- и газовых приборов, печного отопления и т.д.);

- меры предосторожности при пользовании бытовыми электро и газовыми приборами;

- действия при возникновении пожара дома, в школе, в транспорте;

Также доведена информация о подготовке к наступлению отопительного сезона, о необходимости установки автономных дымовох пожарных извещателей.

Обязанность каждого взрослого — пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность. Нередко причиной трагедий становится незнание детьми элементарных правил поведения при пожаре, отсутствие навыков обращения с огнем и незнание опасных свойств различных материалов и предметов, которые могут послужить источником загорания. Только от нас, от того, как мы сами относимся к огню, зависит, как к нему будут относиться наши дети.

О том, что пожар легче предупредить, чем потушить слышали многие, но, к сожалению, соблюдают это правило далеко не все. При этом очень важно соблюдать основные правила пожарной безопасности и не допускать необдуманных поступков, которые могут быть опасны для тебя и окружающих людей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

При возникновении пожара звоните по телефонам: со стационарного 01; с мобильного 101.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости