Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 сентября 2018 года Пензенские сотрудники МЧС посетили храм в день празднования иконе «Неопалимая купина»

Традиционно 17 сентября в Покровском архиерейском соборе проходит молебен в честь иконы Божьей матери «Неопалимая купина». Все желающие сотрудники МЧС посетили храм, год от года участников становится все больше. Сегодня в соборе собрались сотрудники Главного управления, отрядов федерально противопожарной службы и ветераны. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Иоанн Яворский.

В христианстве «Неопалимая Купина » - чудотворная икона Божией Матери - одна из самых популярных в России в 16-19 веках чудотворных икон Богоматери, почитавшаяся как защитница от стихийных бедствий, особенно от пожара. В основе ее изображения — библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный богословами как прообраз Богоматери. А потому уже несколько сотен лет икона почитается православной церковью, как заступница всех огнеборцев.

Иоанн Яворский поздравил присутствовавших сотрудников с праздником, пожелал успехов в службе и благословил на усердную работу по спасению людей из чрезвычайных ситуаций.

По окончании молебна все желающие смогли посмотреть выставку детских работ на противопожарную тематику, а также поесть каши и выпить чая из полевой кухни.

Подобные мероприятия прошли во многих районах Пензенской области. Работа пожарного чрезвычайно сложна и опасна. Тот, кого долг службы обязывает бороться с бушующим пламенем, всегда находится на линии огня. И, к сожалению, никто не может гарантировать, что с пожара все вернутся живые и здоровые. Может, поэтому среди пожарных так много верующих - легче идти в огонь, имея духовную поддержку.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 12:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости