Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 сентября 2018 года Сотрудники МЧС Приамурья почтили чудотворный образ «Неопалимой Купины» (ФОТО, ВИДЕО)

17 сентября все православные верующие чтят икону Божьей Матери «Неопалимая Купина». На Руси она всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области приняли участие в престольном празднике. Благодарственный молебен совершил иеромонах Благовещенского кафедрального собора Сергий в часовне.

День иконы Божьей матери «Неопалимая Купина» - особый праздник. Не случайно часовня на территории 12-й пожарно-спасательной части названа в честь этой иконы, ведь она защищает человечество от огня и оберегает пожарных и спасателей.

"Есть такая заповедь "Нет больше той любви, чем отдать душу за други своя" и поэтому на людях в погонах всегда лежала большая ответственность, а особенно на огнеборцах, которые не смотря ни на что идут в огонь и спасают людей" - сказал иеромонах Сергий и окропил всех присутствующих святой водой.

СПРАВКА

Часовня была построена силами огнеборцев благовещенского пожарно-спасательного гарнизона по всем канонам русской православной церкви. Возводили необычное строение пожарные без единого гвоздя, сами вырезали купол и крест. В начале марта 2010 года на часовне засиял купол. Ко дню пожарной охраны двери часовни открылись для всех верующих благовещенцев и гостей города.

Икона «Неопалимая Купина» изображается в виде восьмиугольной звезды, состоящей из двух острых четырёхугольников с вогнутыми концами. Некоторые из них – красного цвета, напоминающий собою огонь, объявший виденную Моисеем купину; другие – зелёного цвета, указывающие на естественный цвет купины, который она сохранила, объятая огненным пламенем. В середине восьмиугольной звезды, как бы в купине, изображена Пречистая Дева с Предвечным Младенцем. По углам красного четырёхугольника изображены человек, лев, телец и орёл, символизирующие четырёх евангелистов. В руках Пречистой Девы лестница, прислоненная верхним концом к её плечу. Лестница означает, что через Богородицу на землю сошёл Сын Божий, возводящий на Небо всех верующих в Него.

В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии. "Неопалимую Купину" считают охранительницей от пожара и молнии.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 15:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости