Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 сентября 2018 года Крымские спасатели оказывают помощь в горах

Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей в горах полуострова за прошедшие сутки была оказана помощь двум туристам.

Так, накануне в 14.26 час. в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе плато горы Ай-Петри, во время прогулки заблудились два туриста и не могут самостоятельно найти дорогу обратно. К месту происшествия немедленно были направлены специалисты поисково-спасательной группы части горной поисково-спасательной специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым.

По прибытии, спасатели установили телефонную связь с пострадавшими, определили предположительный район их местонахождения и начали поиски. По итогу двухчасовых поисково-спасательных работ, мужчина 1999 г.р. и девушка 1991 г.р, жители г. Санкт-Петербург были обнаружены и с помощью альпинистского снаряжения успешно эвакуированы спасателями в безопасное место. В медицинской помощи туристы не нуждались.

По словам помощника начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимира Иванова, регистрация помогает максимально обеспечить безопасность туристов во время их пребывания в горнолесной зоне:

«Зарегистрированная группа гораздо лучше подготовлена к походу, поскольку крымские спасатели не только разъясняют туристам возможные риски на маршруте и дают рекомендации о том, как правильно подготовиться к прогулке, но также и предупреждают об особенностях рельефа и погоды в районе отдыха, - подчеркивает Владимир Иванов. – Кроме того, в случае возникновения каких-либо трудностей у группы, спасатели смогут оказать помощь более оперативно, зная район местонахождения отдыхающих».

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 09:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости