Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 сентября 2018 года 24 человека спасены на пожаре в городе Усолье-Сибирском

Прошлой ночью при пожаре в многоквартирном доме в городе Усолье-Сибирском были спасены 24 человека. Занесение открытого источника огня – основная причина пожара в одной из квартир 4-хэтажного дома в переулке Комсомольском города Усолье-Сибирского. О сильном задымлении в подъезде в пожарную охрану сообщил один из жильцов дома в третьем часу ночи. К месту пожара были направлены пожарные расчёты и автолестница. Двухкомнатная квартира, расположенная на 2-ом этаже, горела изнутри. Людей в ней не оказалось.

Пожарными в составе звена газодымозащитной службы с применением спасательных устройств по лестничным маршам в условиях сильного задымления были спасены 24 человека, в том числе 8 детей. Жильцы нижних этажей эвакуировались по лестничным маршам самостоятельно. Вскрыв дверь, пожарные приступили к тушению. Им удалось локализовать пожар и не допустить его распространения на соседние квартиры. В течение часа огнеборцы ликвидировали возгорание и его последствия. В результате огнём были повреждены квартира по всей площади и балкон соседней квартиры. Верхние квартиры закопчены.

Начальник отдела надзорной деятельности по городу Усолье-Сибирскому и Усольскому району Андрей Лопатин:

«Квартиру, в которой произошёл пожар, снимал мужчина. При опросе квартиросъёмщика выяснилось, что он сознательно поджёг в квартире ковёр и диван, поссорившись со своей сожительницей, после чего покинул дом. Поздней ночью пожар не был обнаружен сразу, в результате чего огонь распространился на площадь всей квартиры и создалась угроза его перехода на жильё соседей. В отношении нарушителя правоохранительными органами возбуждено уголовное дело».

По словам соседей, мужчина часто вёл себя неадекватно, но за свою жизнь они не опасались. И совершенно напрасно. Прошлой ночью никто из людей не пострадал благодаря спасателям, организовавшим эвакуацию в первые минуты. Сам поджигатель в это время, находясь на улице, наблюдал за развитием пожара и стихийной эвакуацией людей.

«Мы призываем людей не просто соблюдать меры безопасности при обращении с огнём, но и проявлять бдительность. При нарушении кем-либо из соседей правил пожарной безопасности необходимо сообщить об этом в отдел надзорной деятельности по месту жительства, - добавил государственный инспектор по пожарному надзору. - При пожаре немедленно позвонить на номер «101»!

Всего за прошедшие выходные дни на территории региона зарегистрировано 20 пожаров, на которых погибли трое человек. Среди причин пожаров лидирует короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости