Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

17 сентября 2018 года Пожарные Забайкалья почтили икону «Неопалимая Купина»

Пожарные столицы Забайкалья приняли участие в богослужении в Казанском кафедральном соборе в день празднования иконы «Неопалимая Купина». В православии икона считается покровительницей огнеборцев и спасателей.

Праздник иконы Божьей Матери именуемой «Неопалимая Купина» отмечается в России с 1680 года. Для православных христиан образ Пресвятой Богородицы Неопалимой Купины всегда был защитником от пожаров и молний. Существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины, ликом к горящему зданию.

После образования пожарной охраны эта икона стала покровителем огнеборцев. Более ста пожарных краевой столицы пришли сегодня в Казанский кафедральный собор, чтобы принять участие в службе. Посетил мероприятие и начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю генерал-майор Александр Сидоров.

Служба продлилась менее часа, но, по словам побывавших на ней пожарных, дала почувствовать не только поддержку, но и еще раз осознать важность и необходимость профессии пожарного.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 10:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости