Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 сентября 2018 года Школьникам и педагогам на заметку. Правила поведения при пожаре в школе

В рамках "Месячника безопасности", который проходит на территории всего Красноярского края, сотрудники МЧС проводят во всех образовательных учреждениях обучающие уроки и тренировачные эвакуации на случай ЧС.

Итак, что нужно делать при пожаре в школе?

1. Немедленно со­общить в пожарную охрану по теле­фону «101». Необходимо указать точный адрес и этаж и, по возможности, послать кого-нибудь встретить их. Затем доложить директору школы о пожаре и начать эвакуацию.

2. Руководство школы, учителя должны органи­зовать эвакуа­цию учащихся в безопасное ме­сто в со­ответст­вии с планом эвакуации. При этом ис­пользовать и запасные эвакуаци­онные выходы. Кода речь идет о жизни и здоровье детей, не обяза­тельно собирать все учебники и бежать к гардеробу. В этой ситуа­ции нельзя терять ни ми­нуты.

3. Ни в коем слу­чае не допускать па­ники! Если пути эвакуации пе­рере­заны огнем, под руково­дством учи­телей ребятам нужно вернуться в классы, за­крыть дверь, вентиля­ционные ре­шетки, от­крыть окна и ждать при­бытия пожар­ных под­разделений. Если же огонь не мешает эвакуации из школы, то необходимо немедленно покинуть здание при этом по пути следования, закрывать за собой двери, чтобы не дать огню распространиться. Помните, скорость распространения пожара очень высока! Учитель с классным журналом следует за учащимися и, когда класс эвакуирован, учитель осуществляет перекличку детей по журналу, о её результатах докладывает директору школы.

4. При сильном задымлении нужно обеспечить защиту органов дыха­ния. Это мо­гут быть намочен­ные водой полотенца и платки.

Основная ответственность в по­добной ситуации ложится на учителей. Во многом, от их са­мообладания, орга­низаторских способностей и автори­тета за­висят здоровье и жизнь детей.

На что необходимо обратить вни­мание, чтобы избежать беды?

В школе должна быть в рабо­чем со­стоянии противопожарная сигнализа­ция. Сообщение о пожаре должно немед­ленно пройти по школьному радио. Учителя должны заранее знать пути эвакуации своего класса, для чего и производиться предварительная практическая отработка планов эвакуации. При эвакуации дети держат друг друга за руки, по возможно­сти, взрослые должны быть и в начале и в конце ко­лоны. При этом, учителям могут по­мочь уче­ники старших классов.

Не менее важно следить за со­стоя­нием дорог и подъездов к зданию школы. Это необходимо­сти для того, чтобы пожарные машины всегда имели возмож­ность проехать на тер­риторию без препятствий. Заборы, деревья и сугробы не должны мешать по­жарным машинам, а главное, авто­механическим лестницам для спасе­ния людей.

Классы начальной школы должны располагаться не выше 3 этажа. Если есть решетки на окнах, то они должны быть рас­пашными. Ключи от них должны храниться в самом классе или каби­нете.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:16 09:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости