Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 сентября 2018 года На Площади Победы состоялось торжественное мероприятие, посвященное приведению к Присяге курсантов первого курса и торжественной Клятве кадет Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

С этого торжественного дня жизненный путь курсантов и кадет связан со служением Родине и выполнением одной из самых благородных миссий – спасение человеческих жизней. Ребят ждет сложная но интересная учеба для того, чтобы встать в ряды сотрудников МЧС России. Церемония приведения к Присяге традиционно уже несколько лет проходит на Площади Победы. Это место пропитано историей и памятью о героях, оно является символом несломленного духа жителей блокадного Ленинграда. Каждый, стоящий в строю именно здесь по-особенному чувствует торжественность этого дня, и с трепетом произносит каждое слово торжественной клятвы.

В строю сегодня 249 курсантов - будущие инженеры пожарной безопасности, техносферной безопасности, юристы, судебные эксперты и системные аналитики. Вместе с ними торжественную клятву произнесли 64 воспитанника Кадетского пожарно-спасательного корпуса.

От имени руководства МЧС России присутствующих поздравил первый заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник внутренней службы Александр Петрович Чуприян: «Уважаемые ветераны, уважаемые коллеги, родственники, товарищи курсанты! Позвольте приветствовать вас от имени самого гуманного в мире министерства – от имени Министерства по чрезвычайным ситуациям! Мне кажется, что мы, и особенно вы - счастливые люди. Потому что выбрали и, отдаете себя профессии, заветы которой прописаны евангельскими буквами: во славу ближнего, в помощь ближнему!

Сейчас мы находимся в историческом месте. Отсюда были видны фашистские войска, но они сюда не прошли. Две тысячи погибших пожарных - это те, кто сложил свои жизни во славу жизни в Ленинграде, во славу города. Это замечательное место, чтобы дать торжественную клятву на верность Родине, на верность нашей профессии.

Я вас всех искренне приветствую и надеюсь, что все у вас будет хорошо. Храни вас всех Господь!

Сотрудники МЧС России сегодня - символ мужества и героизма в мирное время. Уверен, что те, кто стоит сегодня в строю, продолжит славные традиции противопожарной службы, Министерства и Университета.

В Университете для вас созданы все условия для отличной учебы и повседневной жизни: великолепные учебные аудитории, современные лаборатории, новейшие технологии и образцы специальной техники и оборудования. Прекрасный профессорско-преподавательский коллектив, обладающий огромным опытом в подготовке высококвалифицированных кадров. Ваша задача – стать профессионалами и добиться успеха в достижении намеченных целей.

Желаю Вам крепкого здоровья и успехов в службе на благо Отечества.

Среди почетных гостей Университета в церемонии приняли участие начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы И.А. Панин, начальник Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу генерал-лейтенант внутренней службы А.Г. Аникин, Начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Е.Г. Дейнека, Глава Московского района г. Санкт-Петербурга В.Н. Ушаков.

Сегодня вместе с товарищами в строю стоят пять сотрудников ГПС МЧС России. Они поступили в Университет, сделав этот выбор уже пройдя службу в боевых подразделениях пожарной охраны, и теперь осознанно приняли решение повышать профессиональный уровень.

После мероприятий А.П. Чуприян посетил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России и осмотрел новые учебные корпуса на завершающей стадии строительства. Также в Университете А.П. Чуприян провел рабочую встречу с руководством Университета, руководством Северо-Западного Регионального Центра МЧС России и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:15 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости