Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 сентября 2018 года Сотрудники МЧС стали участниками «Чистых игр»

Сегодня в Сыктывкаре в местечке Кочпон-Чит состоялась II республиканская экологическая акция «Чистые игры». «Чистые игры» – это экологический образовательный проект, позволяющий участникам внести вклад в охрану окружающей среды и изучить основы раздельного сбора мусора. Проект основан на методике игрового обучения. Игра занимает 2 часа. Каждая команда собирает мусор и зарабатывает баллы. Целью игры является сбор максимального количества мусора.

Сбор мусора происходит раздельно: пластик, металл, смешанный мусор, батарейки, крышки собираются в отдельные мешки. Полный мешок необходимо донести до ближайшего «склада», где будет стоять «скупщик». Впоследствии мусор передается в переработку.

Организаторами акции выступили Республиканский центр поддержки молодежных инициатив и эко-проект «Своя планета». К благородному делу охраны нашей природы, конечно, не могли не присоединиться сотрудники МЧС. Очистить берег Сысолы от мусора вышли руководство и сотрудники Главного управления, Центра ГИМС МЧС России по Коми и 1 отряда Федеральной противопожарной службы.

После того, как команды прошли регистрацию, все собравшиеся на субботник дружно принялись за работу. Менее чем за час от мусора было полностью очищено более 5 километров береговой линии. В ходе мероприятия участниками акции было собрано более 100 мешков мусора. За каждый собранный мешок мусора, организаторы начисляли символичные баллы. По окончанию акции баллы можно было поменять на призы, таким образом, никто из пришедших не остался без подарка.

Спасатели сегодня не только очищали берег от мусора и провели масштабную профилактическую работу. С каждым, кто пришёл сегодня на экологический субботник, сотрудники МЧС провели беседы по соблюдению правил безопасности на водных объектах. Специалисты ГИМС продемонстрировали спасательные средства на воде и рассказали о правилах безопасного поведения на водных объектах, сотрудники управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Коми продемонстрировали собравшимся устройство противогазов, объяснили их предназначение, устройство и порядок применения, а также научили надевать ватно-марлевую повязку.

Сотрудники МЧС оказались одними из самых активных участников акции. Силами спасателей было собрано более 20 мешков мусора. Поработали на славу!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:15 13:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости