Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 сентября 2018 года В Уфе прошло первенство газодымозащитной службы.

Представить современную пожарную охрану без газодымозащитной службы попросту невозможно, ведь именно звенья ГДЗС первыми входят в горящие здания и вступают в схватку с огненной стихией. Неудивительно, что для такой сложной и ответственной профессии необходима не только специализированная подготовка, но и постоянные тренировки. Входит дисциплина газодымозащитников и в шорт-лист спартакиады муниципальных огнеборцев, очередной этап прошел на учебно-тренировочном полигоне ПЧ-35, в микрорайоне Шакша.

Сразиться за кубок ведомственной спартакиады вышли сильнейшие звенья ГДЗС, представляющие боевые подразделения муниципальной пожарной охраны. А поскольку данная дисциплина относится к «офицерским» видам, участие в ней приняли заместители и начальники подразделений, что не только помогает команде на пути к успеху, но и в значительной степени сплачивает коллектив. А порой именно это и нужно для победы и успешного выполнения поставленных задач.

Важно отметить, что дисциплина ГДЗС - это комплексный вид, включающий в себя боевое развертывание, прокладку рукавных линий и работу в дымокамере. Каждый этап является очень ответственным, но наибольшую сложность представляет именно дымокамера, где видимость не превышает и нескольких сантиметров. Плюс ко всему необходимо не просто войти в нее, а пройти своеобразный лабиринт из труб и перекрытий, найти и эвакуировать пострадавшего, а также сбить снаряд напором воды.

Начиная с первого старта, на полигоне развернулась настоящая борьба за результат, а на финальной отсечке разница между выступлениями участников порой не превышала и 2-3 секунд. Но даже небольшое отставание стоило подиума некоторым коллективам.

По итогам соревновательного дня бронзовыми призерами стала команда МПЧ «Максимовка», с аналогичным результатом выступившая и на дисциплине «Боевое развертывание». Второе место у прошлогоднего чемпиона - МПЧ «Цветы Башкирии». А заветный кубок и звание сильнейших в упорной борьбе завоевали огнеборцы МПЧ «Чесноковка», не только показавшие лучшее время, но и выполнившие каждый из этапов без штрафных секунд.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости