Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 сентября 2018 года Грибной сезон. Лес не для беспечных

Осень – щедрая пора и многие любители грибов отправились в лес.Однако, отправляясь на тихую охоту, вы должны быть готовы к любой ситуации. Ухудшение погодных условий, плохая видимость, лесные завалы, внезапное ухудшение здоровья или несчастный случай могут превратить даже привычный выход на природу в серьёзную ситуацию.

От походов в лес следует воздержаться людям с ограниченным состоянием здоровья, больным, престарелым и несовершеннолетним без присмотра взрослых. Перед походом в лес необходимо: сообщить близким, куда ты направляешься и когда планируешь вернуться, по возможности не ходить одному, ознакомиться с прогнозом погоды; надеть соответствующую одежду; взять с собой заряженный мобильный телефон, взять с собой запас воды и еды.При планировании своего путешествия или прогулки желательно выбирать местность, находящуюся в зоне покрытия оператора сотовой связи. Если Вы заблудились, необходимо сообщить о своем бедственном положении спасателям, родственникам или знакомым. В сообщении постарайтесь дать известную вам информацию о своем местоположении, состоянии здоровья, возможности развести костер, насколько по погоде вы одеты. После того, как подан сигнал о бедствии, не совершайте лишних и бесполезных звонков. Позаботьтесь о сохранении заряда батареи и старайтесь находиться в зоне наилучшего сигнала сотовой станции. Сохраняйте спокойствие и терпение. Организуйте место отдыха, разведите костер, согрейтесь. Берегите силы и тепло. Вам обязательно позвонят из спасательной службы и дадут рекомендации, как себя вести, как оказать себе помощь, если вы ранены или больны. С необходимой периодичностью с вами будут выходить на связь. Не отчаивайтесь и не теряйте надежду. Вас обязательно найдут!

Важнейшая задача в экстремальной ситуации – сохранять силы и тепло. Если невозможно развести костер – двигайтесь. Работа по обустройству места отдыха тоже поможет согреться. Займитесь поиском воды. Голод – самая последняя из угроз для вашей жизни. При правильном поведении лес и прокормит, и согреет, и защитит от непогоды.

Если вы вышли к реке, на дорогу, к трубопроводу или линии электропередач (так называемые «линейные ориентиры»), двигайтесь в выбранном вами направлении, оставляя отметки о направлении своего движения. Стрелки можно выкладывать на видимых местах из веток, камней, земли. Поиск по линейным ориентирам на много облегчает работу спасателей.

При сборе грибов необходимо знать простые правила:• Собирайте только те грибы, которые хорошо известны.• Нельзя собирать переросшие грибы, дряблые или поврежденные личинками и плесенью.• Не собирайте грибы вдоль трасс, вблизи промышленных предприятий, где они накапливают в высоких концентрациях ртуть, свинец, кадмий, другие тяжелые металлы и становятся опасными для здоровья.• Не берите в руки грибы, обладающие ядовитыми свойствами. Это правило особенно важно для детей.• В наших лесах насчитывается несколько видов ядовитых грибов, способных принести вред жизни и здоровью человека. Но даже хорошо знакомые и проверенные съедобные грибы при нарушении условий их обработки и хранения могут стать потенциальной угрозой. Расстройство пищеварения могут вызвать недостаточно проваренные, а также соленые грибы, поданные на стол раньше срока.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:15 08:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости