Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

14 сентября 2018 года Итоги купального сезона подведены в Ростовской области

Итоги купального сезона подвели сегодня в Ростовской области. Мероприятие прошло под руководством заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова. Участие в сборе приняли спасатели и инспекторы государственной инспекции по маломерным судам.

Среди выступающих -главный государственный инспектор Ростовской области по маломерным судам Олег Силин.

Как рассказал в своем докладе О.Силин, на учете в Центре ГИМС МЧС России по Ростовской области состоит 133 пляжа, из которых 35 муниципальных, 24 ведомственных и 74 частных пляжей, в т.ч. 27 детских пляжей.

В нынешнем году эксплуатировались 106 пляжей от состоящих на учете. Не эксплуатировались по разным причинам 27 пляжей.

В муниципальных районах Ростовской области было дополнительно подготовлено 132 места отдыха у воды. Все эти места были обследованы водолазами и находились под постоянным контролем инспекторов ГИМС МЧС России и спасателей Ростовской области.

Во время рейдов и патрулирований было выявлено 83 места неорганизованного отдыха граждан у воды. Особое внимание уделялось безопасности детей вблизи водоемов.

По данным ГИМС, в период купального сезона 2018 года на водоемах региона погибло 33 человека, что существенно ниже аналогичных показателей прошлого года. За купальный сезон 2017 года на воде погибло 55 человек. Спасателями и инспекторами ГИМС спасено 58 человек, в числе которых 4 детей.

Основными причинами несчастных случаев на воде продолжают оставаться: несоблюдение мер безопасности на воде, установленных правилами охраны жизни людей на воде, немалое количество людей гибнет при купании в состоянии алкогольного опьянения. Гибель детей напрямую связана с безответственным отношением родителей, которые оставляют их без присмотра вблизи водоемов.

Во всех случаях гибель людей произошла в опасных и необорудованных в местах, где купание запрещено.

Чтобы не допустить происшествий на воде инспекторы ГИМС проводят большую профилактическую работу, включающую в себя рейды, патрулирования и работу с населением.

Так, за время купального сезона инспекторами ГИМС проведено более 580 патрулирований со спасателями, сотрудниками полиции, представителями казачества, Восвод. В ходе рейдовыхх мероприятий выявлено свыше 650 нарушений, в числе которых и управление маломерными судами в состоянии алкогольного опьянения.

По правилам безопасного поведения в местах массового отдыха на воде с гражданами проведено более 7,5 тысяч лекций и бесед.

При подготовке к купальному сезону 2019 года Главное управление МЧС Росси по Ростовской области рекомендовало органам местного самоуправления на местах организовать работу по созданию условий для увеличения количества оборудованных и комфортных мест отдыха.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости