Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

14 сентября 2018 года Открытие отдельного пожарно-спасательного поста состоялось в селе Ляды Плюсского района

В настоящее время в России в целом, и в Псковской области в частности, актуальной является решение проблемы обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов, расположенных в сельской местности. Важную роль при этом играет создание, обеспечение и функционирование отдельных пожарных постов, строительство которых предусматривается во многих субъектах РФ.

Исторически сложилось так, что многие населённые пункты Псковской области расположены на значительном расстоянии от мест дислокации пожарных частей, и чаще всего последствия пожаров в таких населённых пунктах носят необратимый характер, так как пожарно-спасательные подразделения не могут оперативно прибыть к месту пожара. Только за 8 месяцев текущего года в сельской местности зарегистрировано 313 пожаров, или 59% от общего количества пожаров.

Сегодня, 14 сентября 2018 года состоялось торжественное открытие еще одной «боевой единицы» в составе подразделений МЧС России по Псковской области – восьмого в субъекте отдельного пожарного поста в селе Ляды Плюсского района. Столь важное мероприятие посетили представители органов власти Псковской области и местного самоуправления.

Временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Ведерников назвал открытие пожарного поста важным событием и для Плюсского района, и для села Ляды. «Новый пожарный пост будет обеспечивать безопасность более полутора тысяч жителей близлежащих деревень в радиусе 73 километров» - отметил Михаил Ведерников. Также руководитель региона сказал, что работа по строительству пожарно-спасательных постов в отдалённых населённых пунктах продолжится.

Председатель областного Собрания Александр Котов, обращаясь к присутствующим, обратил внимание на то, что проблема обеспечения пожарной безопасности села Ляды и окрестных деревень назрела давно, и вот наконец-то она решилась. «Строительство этого поста, оснащение его оборудованием, решение кадровых вопросов, свидетельствует о том, что мы в полной мере готовы к тому, чтобы в случае необходимости защитить людей в условиях чрезвычайных ситуаций, позаботиться об их безопасности» - сказал он.

В свою очередь, ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Псковской области Евгений Сычёв заметил, что возведение новых постов – это успешный шаг для налаживания обстановки, связанной с пожарами в отдалённых населённых пунктах. «Я надеюсь, что общими усилиями мы сможем сократить количество пожаров и гибели людей на них, не допустить этого на местах» - отметил Евгений Сычёв. Личному составу он пожелал удачи, терпения и не опускать высокую планку.

Затем высокие гости осмотрели технику и помещения нового поста. Они отметили, что современное здание пожарного депо отвечает всем требованиям: на вооружении состоят две автоцистерны, пост снабжен комплектом пожарно- технического вооружения, пожарными рукавами, а также компьютерной техникой. Здесь расположены помещения технического обслуживания, диспетчерской службы, профессиональной подготовки, а также комнаты для отдыха и приема пищи личным составом.

По окончании торжественной части мероприятия состоялся чин освящения здания поста, его помещений и пожарных автомобилей. А для местных жителей и школьников был организован импровизированный "день открытых дверей" - все желающие смогли ознакомиться с условиями службы, которую будут нести их односельчане.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 18:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости