Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 сентября 2018 года В Петрозаводске прошли тактико-специальные учения по ликвидации крупного условного ДТП

Сегодня в 11:00 на Пульт пожарно-спасательной службы поступило сообщение о столкновении (условном) двух легковых автомобилей и автоцистерны, произошедшем в городе Петрозаводске в районе Южной промышленной зоны. В салонах легковых автомобилей находятся 5 человека, еще один человек находится возле перевернутой цистерны. И водители, и пассажиры транспортных средств получили травмы и самостоятельно покинуть их не могут. В результате ДТП из емкости цистерны происходит утечка неизвестного газа.

Согласно этой легенде на базе учебного пункта ФПС ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия» проходили тактико-специальные учения по ликвидации последствий крупного условного ДТП.

Первыми на месте аварии оказались сотрудники ГИБДД, которые сообщили о происшествии на пульт пожарно-спасательной службы и организовали регулирование движения. Через пять минут на место ДТП прибыли подразделения Отдельного поста пожарно-спасательной части № 1 имени капитана внутренней службы Г.А. Семенова и сразу же приступили оказанию помощи условно пострадавшим, извлечению пострадавших из транспортных средств с использованием гидравлического аварийно-спасательного инструмента и оказанию необходимой мед.помощи.

Чуть позже к месту происшествия прибыло подразделение Специализированной пожарно-спасательной части. Ими проводились работы по ликвидации утечки газа из ёмкости автоцистерны.

Спустя 30 минут после поступления сообщения о происшествии условная утечка неизвестного газа из емкости была ликвидирована. Должностными лицами оперативных служб выполнены все мероприятия, направленные на оказание помощи пострадавшим. Организована транспортировка пострадавших в лечебные учреждения медицинским транспортом.

«Тактико-специальные учения являются наиболее эффективной формой подготовки пожарно-спасательных подразделений к ликвидации последствий ДТП, – отмечает руководитель занятий майор внутренней службы Евгений Маренин. – Такие крупномасштабные учения проводятся не реже одного раза в год, с целью привития и совершенствования практических навыков пожарно-спасательных подразделений по своевременному прибытию к месту происшествия, спасению людей, имущества и скорейшей ликвидации последствий ДТП. Так же в ходе таких учений мы отрабатываем вопросы взаимодействия с органами управления и всеми службами, участвующими в ликвидации аварий с последующим анализом и оценкой подготовленности, слаженности. Учения проводятся с учетом особенностей организации транспортного процесса на территории Карелии»

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 17:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости