Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 сентября 2018 года В Калининграде прошли учения на здании школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня в Калининграде прошли тренировочного пожарно-тактические учения на здании ГБУ КО общеобразовательной организации для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Калининградская средняя общеобразовательная школа-интернат». В этом заведении обучаются дети, имеющие ограниченные возможности здоровья. Причем, днем в здании школы-интерната одновременно находится до двух сотен воспитанников, и около полусотни взрослых. В условиях возгорания или другой чрезвычайной ситуации на преподавателях и персонале образовательного учреждения лежит огромная ответственность – до прибытия экстренных служб принять первоначальные меры и организовать эвакуацию подопечных, таким образом, чтобы сохранить их жизни и не нанести вред здоровью.

Согласно легенде, возгорание произошло в спальном помещении третьего этажа, первоначально площадь пожара составила 5 м2, дым заполнил помещения и коридора третьего этажа.

Диспетчер Центра управления в кризисных ситуациях после поступления сигнала на пульт «101» автоматически присвоил пожару повышенный ранг 1-БИС. Первые подразделения с воем спецсигналов уже мчались на улицу Спортивную, где расположена школа-интернат, а тем временем производилось экстренное оповещение руководства и сбор личного состава резервных смен для участия в ликвидации пожара.

К моменту прибытия пожарных расчетов, огонь практически распространился на чердачные помещения, из окон третьего этажа двое человек громко звали на помощь. В ходе разведки оба «пострадавших» с признаками отравления продуктами горения были обнаружены и переданы медикам.

Также в ходе учений сотрудниками Поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области была отработана эвакуация условно пострадавшего с помощью специальных средств спасения из окна.

На месте чрезвычайной ситуации была организована работа штаба пожаротушения. Начальником штаба и одним из звеньев службы газодымозащиты была отработана дополнительная вводная. Согласно ей звено оказалось отрезано огнем и вынуждено было эвакуироваться из окна третьего этажа при помощи трехколенной лестницы. Сотрудникам МЧС удалось в кратчайшие сроки провести разведку, проложить магистральную линию и подать стволы на тушение горевшего помещения и защиты смежных этажей.

Учения получили положительную оценку организаторов. В них принимали участие помимо пожарных и спасателей, также специалисты Центра медицины катастроф областного Министерства здравоохранения. Всего в ликвидации условного пожара от МЧС России были задействованы около 30 человек личного состава и 7 спецавтомобилей.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 14:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости