Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 сентября 2018 года Акция «Маячок» прошла на дорогах Новосибирска

Сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области совместно с представителями ГИБДД и журналистами СМИ провели на дорогах города профилактическую акцию «Маячок». Во время совместного рейда выявлялись водители, которые не пропускают спецавтомобили, едущие с проблесковыми маячками и сиренами.

В ходе акции автомобиль пожарной охраны с включенными маячками и звуковым сигналом двигался по заданному маршруту, в этот момент сотрудники ГИБДД фиксировали все факты непредставления преимущества со стороны участников движения. Как показал рейд, к сожалению, не все водители считают своим долгом уступать дорогу спешащему на вызов спецавтомобилю. Нарушители были привлечены инспекторами ГИБДД к административной ответственности. По действующему законодательству, за данное нарушение ПДД водителям грозит штраф в размере 500 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

В плотном городском потоке водителю пожарного автомобиля зачастую приходится совершать весьма рискованные маневры. Хотелось бы напомнить нерадивым водителям, что пожарная машина, заправленная водой, весит более 14 тонн и не имеет возможности маневрирования и торможения как легковой автомобиль. Основная задача спецавтомобиля - как можно быстрее прибыть на помощь людям, ведь от времени его прибытия напрямую зависят человеческие жизни. Только за последние сутки пожарно-спасательными подразделениями Новосибирска было спасено 5 человек, а с начала года количество спасенных составило более тысячи.

Проведение акции, а также привлечение к ней СМИ позволяет привлечь внимание граждан к проблеме беспрепятственного движения специальных транспортных средств, направляющихся к месту вызова, а также способствует повышению культуры поведения на дорогах как водителей, так и пешеходов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 14:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости