Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 сентября 2018 года Чемпионат мира в Словацкой республике

В городе Банска-Бистрица Словацкой Республики проходит чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. Состязания продлятся до 16 сентября. Организатор первенства – Международная спортивная федерация пожарных и спасателей. Это 14-й подобный чемпионат среди мужчин и 5-й среди женщин. В нём принимают участие 25 команд. Традиционно, сборная из России – в числе фаворитов.

В торжественном открытии мероприятия принял участие первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян. «Подобные соревнования проводятся на высоком уровне. Это прикладной спорт, он рождён в боевых подразделениях и поэтому будет всегда востребован», - отметил Александр Чуприян.

Он также подчеркнул, что на спортивном празднике собрались лучшие пожарные и спасатели мира. «Да здравствует пожарное братство!», - добавил замминистра.

В Словацкой республике на Чемпионате мира находится начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области Игорь Качев. Его цель - перенять передовой опыт подготовки и проведения мирового первенства. В 2019 году проведение Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту спланировано к проведению в России на Саратовской земле.

В первый день чемпионата проходило состязание в подъеме по штурмовой лестнице на этажи учебной башни. У мужчин лучший результат показал россиянин Владимир Сидоренко с финальным временем 12 мин. 78 сек. Серебро и бронзу завоевали спортсмены из Беларуси. В подъеме по штурмовой лестнице у женщин россиянки также одержали победу. Наша соотечественница Екатерина Чендакова установила новый мировой рекорд в полуфинале. Её результат - 6 мин.86 сек.

Сборная России лидирует в общекомандном зачете -1 место среди мужчин и женщин.

В следующие дни соревнований спортсменов ждёт не менее насыщенная программа. Им предстоит определить лучшего в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, пожарной эстафете 4х100. Запланировано также двоеборье и боевое развертывание.

По информации МЧС России

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 09:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости