Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 сентября 2018 года Пожилые грибники рискуют жизнью, но от "тихой охоты" не отказываются.

Грибной сезон на территории Костромской области в полном разгаре. С начала осени увеличилось количество человек потерявшихся в лесных массивах! В нынешнем году люди все чаще теряются в лесах Костромской области. С начала ягодно-грибного сезона 2018 года спасатели вывели из леса 23 человека. Причем если в прошлое лето в лесах блуждали в основном люди средних лет, то в этом сезоне теряются пожилые люди, при этом даже бывалые грибники и ягодники. Из общего числа потерявшихся 15 человек - люди старше 60 лет. Так, например, на этой неделе, областные спасатели выезжали в лес на поиски 73-летнего мужчины. Он заблудился в лесном массиве недалеко от д. Пьянниково Костромского района Костромской области. Мужчина 11.09.2018 года в 13.00 отправился в лес за грибами, а в 16.00 понял, что самостоятельно выбраться из леса не сможет. По телефону он обратился за помощью в Службу спасения области. Заблудившийся мужчина был обнаружен спасателями и выведен из леса.Также, спасатели выезжали на поиски пожилой 82-летней женщины, которая 12.09.2018 в 8.00 утра ушла одна за ягодами в лес на болото (район деревни Фоминское Костромского района) и заблудилась. В 14.00 она обратилась за помощью к родственникам по телефону, которые связались со Службой спасения области. Прибыв на место, спасатели начали поиски, которые осложнялись болотистой местностью. Кроме того женщина обладала слабым слухом, что не позволяло ей услышать звуковые сигналы, которые подавали спасатели. Около 22.00 часов к поискам подключился поисково - спасательный отряд «Лиза-Аллерт» в количестве 30 человек. Женщина была обнаружена в 1.20 далеко в лесу на болоте. По состоянию она была очень обессилена, потребовалась её эвакуация на носилках, которая длилась около 4-х часов. Под утро пострадавшая была эвакуирована из леса и доставлена до машины скорой помощи в д. Фоминское.

Главное управление МЧС России по Костромской области и департамент региональной безопасности напоминают! Прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, необходимо позаботиться о своей безопасности!

Как же подготовить себя к походу в лес, уберечь себя от чувства паники и найти дорогу домой?

Перед тем как идти в лес нужно предупредить родственников о своих планах и обозначить место и район сбора грибов или ягод, после чего ни в коем случае не менять маршрута. Рекомендуется перед походом за грибами надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи. При отправлении в лес каждый грибник должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, а также набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик и свисток, чтобы не сорвать голос от крика в случае опасности. Распространенной ошибкой является камуфляжная форма, которую грибники надевают для похода в лес. Такая экипировка значительно усложняет поиски пропавших, поскольку она сливается с деревьями, поэтому грибники должны надевать одежду ярких цветов. Рекомендуется иметь при себе нож, спички и часы. Мало кто знает, что часы могут заменить в лесу компас. Если направить часовую стрелку на солнце, и угол, образованный ею и цифрой 1 поделить пополам, то линия деления будет всегда указывать точно на юг. Главная опасность, с который сталкивается заблудившийся человек – это страх. От него не спасаются даже самые стойкие люди. При этом выброс адреналина в кровь оказывается настолько мощным, что человек начинает действовать абсолютно алогично. Если вы заблудились в лесу, следует немедленно остановиться и попытаться успокоиться. Затем нужно вспомнить последнюю примету на знакомой части пути и постараться проследить к ней дорогу. Если это не удастся, вспомнить знакомые ориентиры. Лучше всего протяженные и шумные: железную дорогу, судоходную реку, шоссе. При отсутствии знакомых ориентиров, троп и дорог выходите «на воду» — вниз по течению. Ручей выведет к реке, река — к людям. Если ориентиров нет, нужно постараться влезть на самое высокое дерево — взгляд с высоты помогает и не в таких проблемах. Но самое надежное — взять за правило, прежде чем войти в лес, посмотреть карту или хотя бы нарисованный от руки план местности, запомнить ориентиры. Это займет не больше пяти минут, а чувствовать себя в лесу вы будете гораздо увереннее.

Для обращения за помощью звоните по телефону 101 или 112.

Предупреждаем всех любителей "тихой охоты" - соблюдайте меры безопасности при походе в лес.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 10:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости