Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 сентября 2018 года Инспекторы ГИМС помогли рыбакам

Специалисты инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам в Шелаболихинском районе Алтайского края оказали помощь людям, которые в результате происшествия оказались в беде и нуждались в эвакуации. Благодаря оперативным действиям инспекторов, два человека, которым грозила серьёзная опасность, были спасены.

К концу дня 12 сентября в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе села Шелаболиха на правом береу реки Обь находятся мужчина и женщина, которые не могут самостоятельно вернуться домой. К месту происшествия немедленно были направлены сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. В результате оперативных действий спасателей люди были быстро найдены и эвакуированы, в медицинской помощи не нуждались.

Оказалось, что пожилые люди переплыли реку на самодельном судне с целью сбора ягод. Лодку, оставленную на берегу, плохо привязали и ее унесло течением к корягам в сторону от берега, где она застряла. Самостоятельно достать судно у мужчины не получилось, тогда женщина позвонила по телефону 101.

"Люди оказались, по сути дела, на острове, ограниченном с одной стороны рекой, а с другой - речными протоками. Добраться до населенного пункта самостоятельно не было никакой возможности. Если бы они не связались со службой спасения, если бы наши инспекторы оперативно не отреагировали, у этой истории был бы менее благополучный финал", - рассказывает Юлия Дубакина, руководитель Шелаболихинского инспекторского участка.

Во избежание подобных инцидентов личный состав Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю проводит широкий комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на воде, ведут профилактическую работу. Для этого специалисты чрезвычайного ведомства проводят регулярное патрулирование акваторий, профилактические беседы с населением через средства массовой информации и лично с каждым судоводителем и рыбаком, встреченным на водном объекте. Регулярно проходят мероприятия в рамках информационно-профилактической акции "Вода - безопасная территория".

Важно, чтобы сами граждане понимали опасность любых неосмотрительных действий на воде. Отсутствие спасательных средств, жилетов, использование неисправных, не прошедших техосмотр судов или самодельных "корыт" может стать причиной серьёзной беды. Будьте крайне осторожны на водных объектах. Сейчас, в разгар рыболовного сезона, этот совет особенно актуален.

Подробно о безопасности для судоводителей.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 13:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости