Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 сентября 2018 года В Богородске воспитанников детского садика познакомили с профессией пожарного

В рамках проведения Уроков безопасности пожарные организовали профилактическое мероприятие в детском саду №5 «Золотая рыбка» г. Богородска. В ходе занятий детей познакомили с профессиями пожарного и спасателя. Кроме того, ребятам раскрыли значимость труда сотрудников МЧС в воспитании интереса к профессии пожарного. Также с детьми провели беседы о предназначении спичек в доме, рассказали о печальных последствиях детских игр с огнем.

Затем начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД и ПР) по Богородскому району рассказал ребятам, как следует вести себя при пожаре и как помочь другим людям, столкнувшимся с бедой.

После теоретической части ребята встретились с настоящими пожарными, которые приехали в детский сад на пожарной машине. Дошколята задавали специалистам много вопросов о профессиональной деятельности пожарных. В первую очередь, ребят, конечно же, заинтересовала пожарная машина. Малышам показали предметы боевой одежды и пожарно-спасательный инвентарь. Примерить пожарные каски, и посидеть за рулем настоящей пожарной машины было интересно не только мальчишкам, но и девочкам. Облачившись в экипировку пожарных, дети практически в один голос заявили, что когда вырастут, обязательно станут огнеборцами и будут спасать людей !

Практика показывает, что общение сотрудников МЧС с детьми напрямую является весьма полезным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Дошкольники почерпнули много полезных знаний из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей.

Стоит также отметить, что занятия стали для детей настоящим праздником, а полученные знания запомнились надолго!

Цель подобных занятий - улучшение уровня обеспечения безопасности детей в учебном году. Уверенность в своих силах и знание основ безопасности способствуют формированию у ребят алгоритма поведения, который поможет справиться с любой нештатной ситуацией.

Те знания и навыки, которые закладываются детям в раннем возрасте, помогут им в будущем справиться с пожарами и не впасть в панику. А это, в свою очередь, поможет не только снизить число пожаров и сократить материальные потери, но и главное – не допустить человеческих жертв.

Подобные мероприятия проводятся во всех районах Нижегородской области и областном центре в рамках Года культуры безопасности, объявленного в системе МЧС России.

Ссылка на фото: https://dropmefiles.com/oLhDW

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости