Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

14 сентября 2018 года Гражданской обороне - 86 лет: россыпь страниц, россыпь имен

Примечательный экспонат есть в экспозиции исторического зала музея Главного управления МЧС России по Брянской области. В папке хранятся весьма примечательные документы. Это «Сведения о количестве и численности формирований Гражданской обороны Брянской области». Собирались, составлялись они в суровые 1943- 1945 военные годы, вскоре после освобождения брянской земли от гитлеровцев.

Представлены сведения, как по штабным, так и линейным формированиям, с указанием фамилии, имени отчества, года и места рождения, занимаемой должности по месту работы. В отдельных списках есть отметки о времени проживания, роде занятий членов МПВО в оккупации. Большая часть документов по городу Бежица. Среди личного состава много женщин, что легко объяснимо, ведь большинство представителей сильного пола воевали на фронте. Приходилось призывать лиц мужского пола, которым было уже за пятьдесят, в списке против имен которых, сделаны красноречивые записи: «Годен к нестроевой», «Годен к физтруду». Как говорится, полный расклад.

Для посетителей музея теперь есть прекрасная возможность узнать, изучить часть истории становления, развития легендарной местной противовоздушной обороны в годы войны.

Хорошо, что прежде такие важные раритеты попали в руки людей, имеющих представление об их ценности. О том говорят и вышеуказанная папка и объемные файлы, в которые уложены именные списки. Это исключает их повреждение, а, главное, гарантирует сохранность. Еще подтверждает версию, что руководство тогдашнего штаба Гражданской обороны Брянской области планировало открыть музей, вот и собирало экспонаты. И вот теперь интересные документы обрели свое законное

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 08:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости