Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

14 сентября 2018 года Проверьте исправность отопительных печей во избежание пожаров!

Главное управление МЧС России по Брянской области обращается к жителям города и области, если вы пользуетесь печным отоплением, пока позволяет погода – ещё раз осмотрите свои печи, дымоходы. Это касается как печей в домах, так и печей в банях, хозяйственных постройках.

Сквозные трещины в кирпичной кладке часто становятся причиной пожара. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены для того, чтобы на них легко было заметить появление трещины. В случае их обнаружения следует немедленно их заделать и только после их устранения пользоваться печью. Не забывайте регулярно, не менее 1 раза в 3 месяца, производить чистку дымоходов и печей.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. Нередко печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Важным условием предупреждения пожара от печного отопления является не только правильное устройство печей с соблюдением всех противопожарных требований, строительных норм, но и строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Так как почти половина всех пожаров в домах, имеющих печное отопление, происходит из-за неисправности печей и дымоходов, а также их неправильной эксплуатации.

ЗАПОМНИТЕ! Во время топки печи НЕДОПУСТИМО:

- топить печь с открытой дверцей;

- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (керосином, бензином и др.);

- складывать и ставить около печей различные горючие материалы, а также сушить бельё над плитой;

- оставлять без присмотра топящуюся печь,

- поручать растапливать печь и присматривать за нею детям;

- выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи деревянных строений.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните в «Службу спасения» по телефону «01», с мобильного «101». Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 08:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости