Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 сентября 2018 года В Югре прошли учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

В Сургутском районе на объекте ПАО «Сургутнефтегаз» прошли пожарно-тактические учения.

Условный пожар произошел на одном из резервуаров объемом 20 000 кубических метров в цехе подготовки и перекачки нефти НГДУ «Нижнесортымскнефть».

По тактическому замыслу, в резервуаре из-за нарушений требований пожарной безопасности произошел взрыв газовоздушной смеси. Нефть загорелась по всей площади зеркала.

После получения сигнала о ЧС работники без промедления вызвали пожарную охрану и предприняли необходимые действия по эвакуации. Первыми к тушению условного пожара приступили представители объектовой пожарной охраны, после чего на место прибыли силы и средства Лянторского пожарно-спасательного гарнизона.

Участникам учений в ходе мероприятия предстояло отработать взаимодействие сил и средств подразделений пожарной охраны с аварийно-спасательными службами объекта, грамотно использовать тактические возможности техники и вооружения, провести необходимые расчеты и продемонстрировать профессиональные навыки по тушению нефти и нефтепродуктов в резервуарных парках хранения нефти. Благодаря правильно выбранной стратегии и слаженной работе всех участников мероприятия, условное возгорание было успешно ликвидировано.

Условная чрезвычайная ситуация произошла и на дожимной насосной станции ТПП «Лангепаснефтегаз».

Здесь в результате «разрушения» резервуара объемом 10 000 кубических метров произошел разлив нефти на площади более 40 000 квадратных метров.

В зоне условной аварии свои профессиональные навыки оттачивали и специалисты аварийно-спасательного формирования ТПП «Лангепаснефтегаз», и аварийно-спасательная служба городского звена РСЧС, и пожарно-спасательные подразделения МЧС России. Был организован сбор нефтепродуктов в специально развернутые емкости с помощью техники, участки разливов очищены от замазученности и засыпаны песком, загрязненный грунт вывезен. Как отметил руководитель учений, на учениях все службы со своими задачами справились.

В г. Белоярском сотрудники МЧС ликвидировали условный пожар на передвижной электростанции «Казым», где, по замыслу тренировки, произошел взрыв газотурбогенератора.

Первичные мероприятия по тушению условного пожара были проведены добровольной пожарной дружиной объекта. Из здания эвакуировались более 10 человек, еще несколько не смогли выйти самостоятельно из-за того, что пути эвакуации оказались «отрезаны» плотным дымом.

Основная задача пожарных расчетов заключалась в спасении людей и тушении условного пожара. Специалисты газодымозащитной службы провели обследование здания, нашли «пострадавших» и эвакуировали из опасной зоны. Одновременно с этим проложили рукавную линию к очагу пожара и приступили к его тушению.

Действия участников тренировки координировал штаб пожаротушения. Все работы выполнялись с обязательным соблюдением правил техники безопасности: при установке на водоисточник автоцистерны и пожарные стволы были заземлены, а личный состав дополнительно был экипирован диэлектрическими перчатками и ботами.

После команды «отбой учениям» начальник Белоярского пожарно-спасательного гарнизона дал оценку действиям всех служб, задействованных в тренировке.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 08:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости