Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 сентября 2018 года В Хабаровском крае проводится акция «Чистый лес – территория без огня»

С 1 по 25 сентября в Хабаровском крае по инициативе Сибирского регионального центра проводится первый этап межведомственной профилактической акции «Чистый лес – территория без огня». Она преследует две важных для региона цели – поддержание чистой и безопасной экологической среды, а также усиление мер по защите населённых пунктов и объектов края от угрозы природного пожара.

Инициатива спасателей основана на анализе причин возникновения природных пожаров в предыдущие годы - это захламлённость территорий, примыкающих к лесам, автомобильным и железным дорогам, ЛЭП и непосредственно в границах населённых пунктов.

Сотрудники чрезвычайного ведомства вместе с органами исполнительной власти, предприятиями и волонтёрами организовывают и активно участвуют в расчистке пригородных лесных массивов, мест отдыха, территорий в самих населённых пунктах от мусора, свалок горючих материалов. Также в обязательном порядке они проводят профилактическую работу с населением и раздают памятки. Всего на период проведения первого этапа акции спланирована группировка из представителей разных ведомств в составе почти 2 тысяч человек и 930 единиц техники.

"Профилактическая акция позволит объединить усилия МЧС России с органами власти в муниципальных образованиях, а более качественно провести весь комплекс работ по подготовке населённых пунктов к осеннему и потом уже весеннему сезону природных пожаров. В планах кроме экологической составляющей и проверка систем оповещения о возможных загораниях, разъяснительная работа с жителями о соблюдении мер пожарной безопасности, тренировки всех муниципальных служб и межведомственных профилактических групп для более оперативного и предметного взаимодействия в опасный период, совместные противопожарные рейды и патрулирования и многое другое", - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 10:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости