Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 сентября 2018 года В детском лагере «Заря» состоялось торжественное открытие юбилейного десятого городского Слета Дружин Юных Пожарных Санкт – Петербурга

Сегодня, 13 сентября, на базе детского оздоровительного лагеря «Заря» состоялось открытие юбилейного X городского слёта дружин юных пожарных Санкт- Петербурга. На торжественной церемонии открытия слета с приветственным словом к юным пожарным обратились представители Организаторов: Заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга - Финагин Андрей Алексеевич, Председатель Совета Санкт-Петербургского городского отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" - Попов Григорий Валерьевич, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу - Смирнов Петр Анатольевич, главный специалист Комитета по вопросам законности, правопорядка и обеспечения безопасности - Захаревский Станислав Иванович, Генеральный директор ГБОУ «Балтийский берег», заслуженный учитель РФ - Зубрилова Надежда Александровна, заместитель Генерального директора ГБОУ «Балтийский берег» - Губаненков Сергей Михайлович. В своих выступлениях они пожелали ребятам успехов в предстоящих соревнованиях и выразили надежду, что в скором будущем многие участники слета станут членами дружного пожарного братства.

Во время церемонии открытия перед парадным строем юных пожарных был торжественно пронесен кубок I городского Слета ДЮП, состоявшегося в 2009 году. Завершилась церемония открытия поднятием флагов РФ, Санкт-Петербурга и Слета дружин юных пожарных. Честь поднять флаги выпала капитанам команд-победителей Слета 2017 года.

После окончания церемонии открытия для участников юбилейного Слета силами Специализированной пожарно-спасательной части Санкт-Петербурга были организованы показательные выступления, включающее в себя элементы работы на башне и спасения пострадавших с высоты. Слаженные действия профессионалов были встречены бурными аплодисментами гостей мероприятия.

Напомним, что участие в Слете ежегодно принимают члены Дружин юных пожарных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, в возрасте от 10 до 15 лет, активно участвующие в городских мероприятиях по противопожарной тематике в течение учебного года. Для юных пожарных подготовлена масштабная и интересная программа. В течение недели ребятам предстоит продемонстрировать практические навыки и теоретические знания в области пожарного дела. Команды ДЮП будут состязаться в прохождении 100-метровой полосы препятствий, прокладке рукавных линий, оказании первой медицинской помощи пострадавшим при пожаре, надевании боевой одежды пожарного. Одним из наиболее зрелищных этапов соревнований станет состязание в подъеме по штурмовой лестнице на пожарную башню, участниками которого станут ребята из старшей возрастной группы. А самых юных участников Слета ожидает прохождение полосы препятствий, составленной в соответствии программой Международного комитета по предупреждению и тушению пожаров (СТIF), которая включает в себя яму с водой, деревянный забор, туннель, прохождение по двухметровой скамье, выполнение физических упражнений, завязывание пожарных узлов и работу с пожарно-техническим вооружением. Также участников юбилейного Слета ждет проверка теоретических знаний и творческие конкурсы - приветствие «ДЮП в дозоре», конкурс для капитанов команд, конкурс видеофильмов и фотоочерков.

Х юбилейный Слет юных пожарных продлится до 18 сентября. Цель проведения данного мероприятия - повышение эффективности работы по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем, активизация работы дружин юных пожарных, их творческой самореализации, формирование у учащихся социального и ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности, привитие основополагающих навыков по предупреждению пожаров, умения правильно действовать в чрезвычайных, экстремальных ситуациях. Всего в этом году в Слёте примут участие свыше 300 обучающихся из 18 районов нашего города.

Главное управление МЧС России по Санкт – Петербургу желает всем командам спортивных и творческих побед! Пусть победит сильнейший!

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости