Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 сентября 2018 года Год культуры безопасности в гостях у Коми «Кванториума»!

Сегодня в Сыктывкаре сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Коми развернули выставку современных технологий спасения и техники безопасности. Выставка была организована в рамках объявленного МЧС Года культуры безопасности на площадке первого в республике детского технопарка «Кванториум».

Демонстрация пожарно-спасательной техники, современного спасательного оборудования и широкого спектра различных технологий в области обеспечения безопасности – всё это, в первую очередь, было организовано для ребят, занимающихся в технопарке.

Сотрудники экстренных служб устроили для школьников настоящий праздник! Специально для увлеченной науками детворы на уличной площадке «Кванториума» была выставлена самая современная техника, созданная для обеспечения безопасности и спасения людей. Опытные специалисты рассказали ребятам об оборудовании пожарного автомобиля, оснащении экипажа ГИБДД, продемонстрировали детворе спасательный катер, который находится на вооружении Коми республиканского отделения ВОСВОД.

Сотрудники Главного управления подготовили яркую познавательную программу для детворы. Сегодня «Кванториум» встретил юных гостей технопарка множеством интерактивных площадок по тематике безопасности в современном мире. Своими руками ребята могли воспользоваться средствами спасения на воде, примерить спасательный жилет, надеть противогаз и маску - самоспасатель, познакомиться с беспилотными летательными аппаратами, стоящими на вооружении МЧС России. Юные ученые узнали, как устроен огнетушитель, как спасатели с помощью специального прибора могут точно узнать направление и скорость ветра, и многое, многое другое! Сыктывкарская детвора научилась оказывать первую помощь, познакомилась со средствами защиты органов дыхания – ватно-марлевой повязкой, противогазом, защитным костюмом Л-1.

Познавательная игра «Дженга» помогла специалистам ГИМС научить детей правилам безопасного поведения на водных объектах. В начале игры детям было необходимо построить башню из деревянных блоков, надпись на каждом из которых обозначала какое-либо правило безопасности. Специалист ГИМС задавала юным игрокам вопрос, на который ребята поочередно совершали ходы, вытаскивая из башни блок с правильным ответом, до тех пор, пока башня не рухнула.

Восторгу юных ученых не было предела! А главное, кроме ярких положительных эмоций, каждый школьник смог сегодня получить важные полезные знания в области безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости