Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 сентября 2018 года Для культуры безопасности нет границ!

В Рамках Года культуры безопасности Главное управление МЧС России по Республике Коми совместно со Специальной библиотекой для слепых Республики Коми им. Луи Брайля продолжают проведение мероприятий по обучению слабовидящих и незрячих жителей города Сыктывкара правилам безопасного поведения в быту, на улице, в природной среде. В течении всего года в гости к читателям библиотеки неоднократно приходили сотрудники спасательного ведомства. А в апреле посетители библиотеки побывали в гостях у сотрудников МЧС - в Сыктывкарском учебном центре федеральной противопожарной службы и в одном из пожарно-спасательных подразделений столицы республики.

Сегодня в Сыктывкарскую специальную библиотеку вновь пришли сотрудники МЧС. Начальник медицинской службы Главного управления МЧС России по Коми Игорь Попов рассказал читателям о правилах оказания первой помощи пострадавшим. Вместе с постоянными посетителями библиотеки специалист МЧС подробно разобрал различные ситуации, при которых слабовидящий или слепой человек сможет оказать помощь себе или другому пострадавшему. Особое внимание представитель спасательного ведомства уделил травмам, характерным для людей с нарушением зрения – ожоги, порезы, ушибы.

Доктор – спасатель подробно разъяснил посетителям библиотеки Брайля, как плохо видящий человек с помощью тактильных приемов может определить характер травмы и степень её сложности. Игорь Попов научил слабовидящих людей накладывать повязки на раны, объяснил, как с помощью жгута останавливают кровотечение. В этом сотруднику МЧС помогала специальная тактильная книга, написанная на языке Луи Брайля. Рельефная графика книге помогает изучить организм человека, например, строение кровеносной системы. Такие иллюстрации являются большим подспорьем для слабовидящих и незрячих людей.

После теории доктор предложил читателям специальной библиотеки попробовать на практике полученные знания. Разбившись по парам, члены библиотечного кружка стали накладывать друг другу повязки, жгуты и фиксирующие шины. У кого-то получалось, не сразу помочь ближнему, а кто-то вполне уверенно оказывал первую помощь своему товарищу, внимательно выслушивая советы сотрудника МЧС. Игорь Попов обратил внимание своих учеников, что самое главное при чрезвычайном происшествии не поддаваться панике. «Первым вашим действием, друзья, должен быть звонок в экстренную службу! Поэтому телефон должен всегда находиться рядом с вами!» - отметил специалист чрезвычайной службы.

Руководство библиотеки выразило благодарность сотрудникам МЧС за постоянное внимание к их подопечным. Конечно, в ходе регулярных встреч спасателей с посетителями библиотеки уже сложились теплые дружеские отношения. И эти встречи обязательно будут продолжаться!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 15:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости