Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 сентября 2018 года Воздушная эвакуация и пенная атака: как прошли учения по ликвидации ДТП

Сегодня на территории аэродрома «Девау» прошли комплексные учения по ликвидации последствий ДТП. В них приняли участие подразделения 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Калининградской области, Поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области, а также ГИБДД, территориального центра медицины катастроф.

Основными целями учений были отработка совместных действий сотрудников спецслужб по спасению пострадавших и ликвидации последствий крупного ДТП, а также отработка сбора, обобщения и обмена информацией в режиме реального времени.

По легенде учений в результате неблагоприятных явлений и из-за недостаточной видимости на улице Пригородной произошло столкновение автобуса и легкового автомобиля. В результате столкновения один из автомобилей получил серьёзные повреждения, два человека оказались заблокированы. В это же время один из легковых автомобилей, объезжая место аварии, столкнулся с аварийным автомобилем, произошла разгерметизация топливопровода с последующим загоранием ЛВЖ и одного из столкнувшихся автомобилей. В результате ДТП 8 человек получили ранения различной степени тяжести.

Первыми на место ДТП прибыла мотоциклетная группа на 2 пожарно-спасательных мотоциклах. После проведения разведки и оценки масштаб ДТП определив точное количество пострадавших и характер их травм, мотоциклетная группа совместно с сотрудниками ГИБДД оцепили место происшествия. Через несколько минут на место прибыли ближайшие подразделения пожарной охраны. Пока одно подразделение проводило пенную атаку на горящий автомобиль, второе деблокировало двух пострадавших из другого легкового автомобиля. Прибывшая на место ДТП дежурная смена поисково-спасательного отряда приступила к эвакуации и оказанию первой помощи, пострадавшим пассажирам автобуса. На месте работала оперативная группа, и был развернут штаб по ликвидации последствий ДТП. При помощи беспилотных летательных аппаратов была обеспечена воздушная разведка места происшествия.

У одного из пострадавших были установлены серьезные травмы. Совместно с центром медицины катастроф было принято решение о необходимости его эвакуации в лечебное учреждение с привлечением вертолёта авиационного звена МЧС России по Калининградской области Ка-32.

Всего в учениях приняли участие свыше 30 человек, было задействовано более 10 единиц техники. Из них от МЧС России – личный состав в количестве 22 человека и 6 единиц техники, в том числе вертолет Ка-32.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 12:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости