Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

13 сентября 2018 года Автономный извещатель поможет предотвратить пожар

На объекты жилого сектора приходится более половины всех потерь от пожаров. Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению.

Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

На сегодняшний день применение автономных извещателей - это один из эффективных способов защиты. Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя, встроенного в извещатель, достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

Автономные пожарные извещатели в жилье следует устанавливать по одному в каждом помещении. Как правило, их устанавливают на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать извещатели в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

С наступлением весенне-летнего периода граждане устремляются на дачи, где проводят много времени. Дачные домики менее всего защищены от пожаров, так как их большинство имеет печное отопление и ветхие электрические сети.

Наличие данного прибора в жилом помещении, дачном или садовом домике, позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных.

Немного об устройстве этого прибора:

Автономный пожарный извещатель по сути состоит из трех основных узлов, находящихся в одном общем корпусе:

Оптический датчик дыма. Принцип определения твердых частиц дыма в воздухе основан на постоянном контроле оптической плотности в специальной камере. Измерительная оптическая камера выполнена таким образом, что исключает попадание внутрь света от внешних источников, но в тоже время позволяет свободно проникать внутрь воздушному потоку пространства, в котором установлен датчик.

Звуковой оповещатель. Попросту это небольшая, но довольно громкая сирена, которая при срабатывании детектора дыма издает громкий пронзительный звук способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих.

Элемент питания. Так как датчик является электронным устройством, он должен получать энергию для своей работы. В большинстве выпускаемых отечественных автономных пожарных извещателях таким элементом является девятивольтовая батарея. Такого элемента в среднем хватает на год работы.

Еще одной отдельной частью извещателя является крепежная площадка ("пятка"). Этот элемент крепится шурупами к основанию (потолку), а уже в него вставляется наш автономный пожарный извещатель.

Теперь давайте порассуждаем об эффективности установки автономных пожарных извещателей:

Не будем здесь приводить статистику спасенных жизней и предотвращенных пожаров благодаря АПИ, т. к. статистка - вещь тонкая и относительная. Очевидно одно - хуже от установки пожарного извещателя в доме не будет, и в ряде случаев пожарный извещатель действительно помогал своим хозяевам вовремя обратить внимание и адекватно отреагировать на приближающуюся беду, отделавшись лишь легким испугом.

В виду изложенного подведем некий итог:

Автономный пожарный извещатель наиболее эффективно устанавливать в жилых помещениях со спальными местами или невдалеке от них.

Основное назначение этого датчика - разбудить или привлечь внимание человека. Стены и закрытые двери сильно ограничивают зону слышимости извещателя, поэтому лучше устанавливать отдельный извещатель в каждой комнате и по возможности объединить их в единую сеть.

Пользователь АПИ должен изучить и соблюдать рекомендуемые изготовителем условия и правила эксплуатации.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 11:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости