Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

13 сентября 2018 года В Кирове проходят сборы руководящего состава МЧС

В совещании принимают участие начальники отрядов и пожарных частей всех районов области и руководство Главного управления.

С основными докладами по оперативной деятельности выступил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Олег Полекаренков.

За первое полугодие 2018 года в области произошло 744 пожара, при этом погибло 73 человека, 80 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших уменьшилось почти на 8%, количество травмированных на 15%. Большая часть пожаров (70%) произошла в жилом секторе.

По статистике, наиболее распространенные причины пожаров:

- неосторожное обращение с огнём - 31% от общего числа,

- бытовые электроприборы – 25%,

- эксплуатации неисправных печей – 20%.

В борьбе с огнем профессиональным пожарным активно помогают добровольцы. В настоящий период на территории Кировской области осуществляют деятельность 732 подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью 6516 человек, на вооружении которых находится 303 единицы пожарной техники, 547 единиц приспособленной техники. В 1 -м полугодии 2018 года в Кировской области было создано 19 подразделений добровольной пожарной охраны, с общим количеством личного состава 94 человек. С начала года подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено 5 возгораний и принято участие в тушении 112 пожаров.

В течение года подразделения федеральной противопожарной службы активно участвовали в общественной жизни области и различных массовых мероприятиях, направленных на пропаганду пожарного дела. К ним относятся Дни МЧС, мастер-классы для добровольцев и волонтёров, культурно-массовые мероприятия.

Так, 2 марта 2018 года в восьмой раз проходили соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, в соревновании приняли участие 13 команд. Победителем состязаний стала команда специализированная пожарно-спасательная часть «3 отряда ФПС по Кировской области».

Кроме того, эта же команда заняла 1 место в соревнованиях на звание «Лучшая команда Приволжского федерального округа по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2018 году», а на Всероссийских соревнованиях 3 место.

После подведения итогов проведённой работы и сложившейся обстановки с пожарами были определены приоритетные направления деятельности в 4-м квартале 2018 года.

Затем руководящий состав и специалисты Главного управления МЧС провели занятия по основным направлениям деятельности. В школе оперативного мастерства детально разобрали ход тушения сложных пожаров. Кроме того, были рассмотрены вопросы административной, информационной и антикоррупционной деятельности, дознания, взаимодействия с органами местного самоуправления, развития пожарного добровольчества, тылового, финансового и кадрового обеспечения, и др.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 10:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости