Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 сентября 2018 года Огнетушитель в действии или мастер-класс от кетовских огнеборцев

В Год культуры безопасности жизнедеятельности сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области и подчиненных учреждений продолжают массовую обучающе-профилактическую деятельность, направленную на выработку навыка у граждан любого возраста и социального статуса действовать в условиях чрезвычайных ситуаций.

С начала учебного года большинство таких мероприятий проходит на базе учебных учреждений области. Занятия проводятся не только с подрастающим поколением, но и с родителями детей, педагогами, учителями, обслуживающим и техническим персоналом. 12 сентября мастер-класс по использованию первичных средств пожаротушения прошел в детском саду № 3 села Кетово. В данном случае целью занятия явилось стремление научить педагогический и технический персонал учреждения правилам пользования огнетушителем.

Прежде, чем переходить к практике, командир отделения пожарно-спасательной части № 27 Виктор Колбин провел небольшой ликбез, рассказав о типах огнетушителей по видам передвижения, по типу работы, и по типу находящегося в них вещества, особо акцентировав внимание присутствующих на том, что относящийся к первичным средствам пожаротушения огнетушитель достаточно эффективен именно на начальной стадии пожара, поэтому должен находиться всегда под рукой, в зоне досягаемости.

Далее от рассказа перешли к показу. Сотрудник МЧС продемонстрировал поэтапное приведение огнетушителя в действие: резким движением руки выдернул опломбированную чеку, направил шланг на условный очаг возгорания, нажал на рычаг огнетушителя.

После чего под чутким руководством огнеборца каждый из присутствующих попробовал тушить условное возгорание самостоятельно.

«Огромное спасибо пожарно-спасательной части, которая с нами тесно сотрудничает, помогает на тренировках и в занятиях. К огромному счастью, испытывать все это оборудование нам приходится только во время учений. И крылатая и всемирно известная фраза великого русского полководца Александра Васильевича Суворова «Тяжело в учении, легко в бою», наилучшим образом отражает суть проводимых мероприятий», - подытожила урок для взрослых заведующая детского образовательного учреждения Ирина Медведева.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 16:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости