Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

13 сентября 2018 года Живи, будущий лес забайкальских спасателей!

13 сентября более сорока сотрудников краевого спасательного ведомства приняли участие в экологической акции "Живи, лес!" вблизи поселка Забайкальский Читинского района Забайкалья. В результате двухчасовой работы спасателей более тысячи маленьких сосен получили путевку в жизнь.

Три года назад на участке, где проходила акция, зеленел сосновый лес и готовился расцвести багульник. Но пущенный чьей-то рукой огонь уничтожил здесь все живое и угрожал самому поселку. Тогда пожарным удалось отстоять жилье, но природе был нанесен очень большой ущерб. Экологическая акция "Живи, лес!" стала поводом для участников тех событий вернуться в окрестности поселка. Вернуться с благородной и почетной миссией - возродить зеленые легкие Забайкалья. Вместе с добровольцами, представителями органов исполнительной власти, общественных организаций и предприятий Читы сотрудники МЧС вооружились специальными приспособлениями и мешками с трепещущими на ветру маленькими саженцами сосны.

Для работы спасатели разбились на пары, которым предстояло высадить в предварительно сделанные лесниками борозды будущие деревья. Сотрудники спасательного ведомства бережно опускали саженцы в лунки и притаптывали землей. Спустя два часа высаженные сотрудниками МЧС сосенки украсили собой песчаные канавы.

Для обогрева участников акции сотрудники МЧС развернули теплую палатку, а всех желающих кормили вкусной гречневой кашей и горячим чаем из полевой кухни. После хорошей работы на свежем воздухе многие читинцы подкрепились и получили заряд тепла и энергии. Впереди у саженцев десятки лет пути к полноценному сосновому бору. Пройдут годы, и под кронами рукотворного леса будут гулять потомки высадивших его спасателей, с благодарностью вспоминая благородный поступок предков.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 17:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости