Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 сентября 2018 года Детская шалость и невнимательность родителей приводят к беде

Игры со спичками, разведение костров, поджигание сухой листвы являются, одними из самых излюбленных развлечений детей. Наличие в кармане ребенка спичек или зажигалки может привести к возгоранию жилого дома, стоящих на парковке автомобилей, деревянных строений, а также к другим плачевным последствиям. Несмотря на постоянные призывы МЧС не оставлять детей без присмотра, и регулярно напоминать им правила безопасного поведения, случаи когда взрослые допускают подобные ошибки продолжаются. В первую декаду учебного года в Новосибирске произошло два происшествия с детьми по причине неосторожного обращения с огнем.

7 сентября в Первомайском районе Новосибирска школьники баловались со спичками, из-за шалости одноклассника произошло воспламенение одежды у одного из детей. В результате семилетний мальчик получил ожоги пламенем головы и верхней конечности.

5 сентября в Октябрьском районе 13 летний подросток топил печь в бане при помощи жидкости для розжига. Розжиг попал на одежду и воспламенился. Ребенок получил ожоги пламенем шеи и ноги.

Уважаемые взрослые! Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

В год культуры безопасности в сентябре повсеместно во всех дошкольных и школьных учреждениях сотрудники МЧС проводят уроки и занятия по безопасности жизнедеятельности, но особая роль в этих вопросах, все, же принадлежит родителям. Ведь по статистике трагедии с детьми случаются именно дома в отсутствии взрослых.

Уважаемые родители напомните своему ребёнку о главных правилах пожарной безопасности:

- Спички - это не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии;

- Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте;

- Не оставляйте детей присматривать за топкой печи;

- Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей и не храните их в доступных для детей местах.

- Обучите детей правилам пользования бытовыми электроприборами;

- Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожара.

Каждый ребенок должен знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно прятаться в укромные места и не нужно спасать вещи. Самое главное – это незамедлительно покинуть помещение и быстро позвонить в службу спасения с мобильного телефона по номеру 101 или 112.

фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости