Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 сентября 2018 года Статистика фиксирует снижение количества техногенных пожаров на территории Республики Саха (Якутия)

На территории Республики Саха (Якутия) наблюдается ежегодное снижение количества техногенных пожаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение более чем на 1,7 %. Основная доля пожаров произошедших в этом году, приходится на жилой сектор, крупных пожаров и пожаров с массовой гибелью не зарегистрировано.

Главное управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия) проводит комплексную и планомерную работу с органами исполнительной власти субъекта, органами местного самоуправления, правоохранительными органами и другими органами власти, с целью исполнения законодательства в области пожарной безопасности.

Для стабилизации обстановки с пожарами, в республике успешно реализуется План основных мероприятий Правительства Республики Саха (Якутия), в части касаемо профилактики нарушений обязательных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В ходе проведения профилактических мероприятий особое внимание уделяется гражданам и организациям склонным к систематическим нарушениям требований пожарной безопасность, а также престарелым гражданам и инвалидам, многодетным семьям. С ними на регулярной основе проводится профилактическая работа силами межведомственных групп профилактики в состав которых входят сотрудники Главного управления и структурных подразделений МЧС России по РС (Я), органов местного самоуправления, социальной защиты населения, правоохранительных органов.

Значительно повысить противопожарную защиту жилья граждан позволила активная работа проводимая Правительством Республики Саха (Якутия) совместно с органами местного самоуправления по оборудованию мест проживания маломобильных граждан, многодетных семей дымовыми пожарными извещателями с GSM модулем с выводом сигнала о срабатывании в подразделения пожарной охраны, а в отдаленных населенных пунктах также главам сельских поселений, социальным работникам. Так же большую помощь в работе по профилактике пожаров оказывают добровольные пожарные и субъектовые подразделения государственной противопожарной службы Якутии и граждане с активной жизненной позицией.

Среди жителей Республики распространяются памятки, листовки.

В общеобразовательных учреждениях проводится комплекс мероприятий направленных на пропаганду знаний и умений среди детей, педагогов, обслуживающего персонала правил пожарной безопасности, способов ликвидации возгораний, порядок вызова пожарной охраны. Регулярно проводятся тренировки по эвакуации из зданий. В течение всего года проходят дни «открытых дверей» в пожарно-спасательных подразделениях Республики.

Заметную роль в пропаганде соблюдений требований пожарной безопасности в республике играют средства массовой информации. Регулярно проводится информирование по оперативной обстановке с пожарами, с рекомендациями по соблюдению мер пожарной безопасности для их недопущения, доводятся до населения требования пожарной безопасности, освещается многогранная деятельность пожарной охраны и добровольных организаций.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает: соблюдайте требования пожарной безопасности!

Не допускайте неосторожного обращения с огнем, детской шалости с огнем, будьте внимательны при использовании электроприборов и электрообогревателей, следите за состоянием электропроводки и электрооборудования в ваших домах, квартирах и автомашинах.

Не оставляйте детей без присмотра!

Соблюдайте требования пожарной безопасности при использовании печи, следите за состоянием дымоходов!

Помните: Ваша безопасность – в Ваших руках! Берегите себя и своих близких!

Телефон Службы спасения "01" или "112", "101" с мобильного телефона.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) круглосуточно работает телефон доверия 8(4112)39-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 09:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости