Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 сентября 2018 года Дорогой безопасности

Сценарий мероприятия был продуман до мелочей и построен таким образом, что дети могли в простой игровой форме, но при этом максимально приближенно к реальности узнать о возможных чрезвычайных ситуациях подстерегающих их в случае не соблюдения правил безопасности. В его проведении были задействованы педагоги и сотрудники оперативных служб города.

Дошколята дружною командой направились на городскую площадь, и на взгляд прохожих, это было обычной прогулкой детворы на свежем воздухе. На самом деле творческий коллектив детского сада подготовил ребятам непростые ситуации. Сначала на пути им встретилась старуха Шапокляк, которая украла все огоньки у Светофора и тем самым нарушила безопасное движение на дорогах. Как переходить дорогу, какие знаки помогут в этом, как вернуть такие важные огоньки Светофору ребята рассуждали вместе с инспектором отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД Сергеем Чмелёвым.

Только разобрались ребята с правилами дорожного движения, как вдруг откуда ни возьмись, появился Чебурашка с огромной коробкой. Любознательные дошколята выяснили, что эту самую коробку Чебурашка взял без спроса и совершенно не знает, что в ней находится. Ребята дружно поругали глупого Чебурашку, отошли в сторону от коробки и вызвали полицию. Именно так и необходимо поступать с незнакомыми подозрительными предметами, оставленными без присмотра.

Казалось бы, что все трудности позади и ребята вместе с воспитателями перешли к подвижным играм на площади, но тут случилось с ними настоящее происшествие. Неизвестные люди в черных масках попытались взять в заложники группу ребят. Людей в масках, конечно же, сразу разоблачили и узнали, ведь ими были также педагоги детского сада, а вот о том, что делать в такой ситуации подробно рассказали и даже показали:

«Необходимо строго исполнять указания террористов, не злить их, не привлекать их внимания, оставаться максимально незаметными, тихими и ждать помощи правоохранительных органов. В момент штурма отойти подальше от окон, присесть и закрыть голову руками», - подробно разъясняли педагоги дошкольного учреждения.

С багажом знаний, хорошим настроением ребята возвращались в свой сад и вдруг почуяли легкий запах дыма. Во дворе сада уже всем знакомые Шапокляк и Чебурашка баловались со спичками и пытались поджечь мусор. К всеобщей радости рядом оказался песок, ведра и лопаты. Ребята активно взялись засыпать тлеющий мусор песком, во избежание его возгорания. Еще дети рассказали, что можно тушить водой или огнетушителем, если бы он оказался поблизости, а вот баловаться со спичками и зажигалками опасно и глупо.

«Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать самому – и я пойму» - мудрость из уст Конфуция, как нельзя лучше подходит в качестве эпилога к данному мероприятию. Юные воспитанники детского сада «Руслан» замечательно справились со всеми трудностями и получили незабываемый опыт безопасного поведения.

3 отряд федеральной противопожарной службы

г. Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:12 08:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости