Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 сентября 2018 года Дважды за вечер иркутские пожарные ликвидировали возгорание в многоквартирном доме

20 человек были эвакуированы накануне вечером из многоквартирного пятиэтажного дома в городе Иркутске на улице 3-й Летчиков. Три пожарно-спасательных подразделения, в том числе автоколенчатый подъёмник, применяемый для тушения пожаров в высотных домах, привлекались к тушению пожара. Около 30 человек покинули свои квартиры до приезда пожарных.

Помощник начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Станислав Мельников:- Возгорание произошло на верхнем, 5 этаже в одном из подъездов, в результате короткого замыкания в электрощитке. Огонь распространился на чердачное перекрытие, в подъезде создалось задымление. Пожар был потушен на площади 9 квадратных метров, последствия возгорания ликвидированы. После этого пожарная техника была направлена к пожарным гидрантам для заправки водой, но в место постоянной дислокации вернуться не пришлось: жильцы соседнего подъезда сообщили о пожаре.

Прибыв вновь по этому же адресу, огнеборцы обнаружили ту же ситуацию. После включения электроэнергии произошло короткое замыкание и последующее горение в электрощитке на пятом этаже соседнего подъезда.

- Жильцы этого подъезда находились в своих квартирах. В составе звена газодымозащитной службы мы шли по этажам, стучали в двери квартир, оповещая людей, и провожали жильцов верхних этажей по маршевым лестницам задымлённого подъезда на улицу, - рассказывает пожарный. – Всего были эвакуированы 20 человек.

В результате пожара в двух подъездах были повреждены электрощиты и чердачные перекрытия.Причина короткого замыкания в электрощитовых многоквартирного дома устанавливается. По результатам анализа причин возгорания специалистами надзорных органов будет подготовлено заключение и обращение в адрес ответственных лиц.

Государственные инспекторы по пожарному надзору обращаются к собственникам управляющих компаний проверить состояние и исправность электроустановок в муниципальных жилых домах. За противопожарное состояние электрооборудования несёт ответственность его собственник!

Консультацию по вопросам пожарной безопасности можно получить в отделе надзорной деятельности по месту жительства. С вопросами и заявлениями по вопросам безопасности можно обращаться на единый телефон доверия в Главном управлении МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 3-99999.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:12 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости